Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

ТОП 10 популярных в 2015 году книг в бумажном варианте

20 февраля, 2015

Роман Дубровский

Широкое распространение получили планшеты и телефоны для чтения книг. Удобства очевидны: можно быстро найти и скачать любое произведение. Причем это легко можно сделать, находясь в дороге или стоя в очереди. Но и в бумажном виде книги еще актуальны.

За последние пять десятилетий было выпущено сотни тысяч книг! И многие из них завоевали мировую популярность. Кстати, посетив сайт наших партнёров, вы поймёте, что лозунг, взятый ими за основу в работе – у нас найдется книга для каждого: biblio.by – соответствует реальности на 100%, так как там вы сможете отыскать любую интересную вам книгу.

Но вернёмся к книгам в их привычном варианте. Среди читателей библиотеки, отношение которых к бумажным книгам осталось неизменным, предпочтение в свете мировых предпочтений отдается прославившемуся роману Эрики Джеймс «50 оттенков серого». Наблюдение было сделано в одной белорусской библиотеке. Из-за роста спроса фонды были пополнены новыми экземплярами этой книги. Известны случаи, когда желающие прочитать книгу ждали очереди три месяца! Такой спрос последний раз был лишь на книгу фантастического жанра «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина. На его основе снят известный сериал «Игра престолов». Многие стали читать эту книгу именно после просмотра фильма.

В библиотеках Беларуси составлен ТОП-10 самых популярных (читаемых) в этом году авторов и их работ. Итак:

  1. «Сталкер» — полная серия книг по компьютерной игре.
  2. Вампирская тематика Стефани Майер – «Сумерки».
  3. Полный цикл серии «Перси Джексон и Олимпийцы» Рика Риордана.
  4. Знаменитый «Гарри Потер» Джоан Роулинг.
  5. «Песнь Льда и Огня» — романы Джорджа Мартина.
  6. Серж Брюссоло «Пегги Сью и призраки».
  7. Известная «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка.
  8. Роман «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.
  9. «Норвежский лес» японского автора Харуки Муроками.
  10. «Вино из одуванчиков» известного фантаста Рэя Бредбери.
Adblock
detector