Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Перевозка наливных грузов: особенности, направления, требования безопасности

21 февраля, 2020

Роман Дубровский

Перевозка жидкостей различного химического состава и консистенции требует от организаторов ответственности, профессионального подхода и знания основ действующего законодательства. Лишь в этом случае груз удастся доставить получателю без потерь, а процесс его транспортировки не обернется неприятными происшествиями и созданием аварийных ситуаций на городских трассах.

Характеристики наливных грузов

Понятие «наливные грузы» объединяет все виды химических жидкостей и пищевых продуктов текучей консистенции, перевозка которых осуществляется в плотно закрывающихся цистернах. Такой подход позволяет сохранить состав груза, исключить его засорение или протекание за пределы емкости.

В зависимости от особенностей состава и физико-химических свойств различают неопасные и опасные грузы. В перечень первых входят удобрения, растительные масла, смолы, ко вторым относят топливо, газы, легковоспламеняющиеся и токсичные препараты. Перевозка наливных грузов https://seafoodservice.by/gruzy/nalivnye-gruzy/ «опасной» группы требует строгого соблюдения правил дорожного движения, чтобы исключить риск происшествий и возгорания вследствие сильного удара.

Выбор цистерн для перевозки наливных грузов

Важно, чтобы цистерна для перевозки:

  • была полностью очищена изнутри, чтобы транспортируемая жидкость не приобрела посторонний запах и не испортилась от длительного контакта с другим веществом;
  • имела верхнее и нижнее отверстие для ускорения процесса залива и слива жидкости;
  • была соответствующим образом промаркирована в зависимости от степени опасности груза и его воспламеняемости;
  • позволяла соблюсти внутри емкости подходящий температурный режим.

Для молочных продуктов необходима емкость с режимом охлаждения, для топлива — цистерны с заземлением, для взрывоопасных веществ — транспорт с прочными стенками, препятствующими распространению огня. Также для последних законодательно предписано профессиональное экспедирование грузов и требование по обеспечению полной изоляции вещества от внешнего негативного воздействия.

Перевозки наливных грузов в «СИФУД-СЕРВИС»

Компания приглашает к сотрудничеству поставщиков товаров, сырья и расходных материалов, заинтересованных в разовых или регулярных перевозках наливных грузов. В числе наиболее популярных направлений работы — Литва, Германия, Польша, Казахстан, Китай, Россия и США. Профессиональный подход и практический опыт позволяют легко организовать доставку наливного груза на любые расстояния.

Adblock
detector