Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Кровельные коньки: особенности монтажа и функции

23 февраля, 2015

Роман Дубровский

Кровельный конек принадлежит к важным элементам кровли, независимо от ее конструкции, а в системе водостока дома он одна из основных частей. Правильность монтажа конька влияет на функциональность всей кровли.

Под коньком подразумевают верхнее горизонтальное ребро, которое образуется при пересечении кровельных скатов. Также коньком считаются и дополнительные элементы, которые прикреплены к ребру. Конек является самой высокой точкой крыши, через которую происходит вентиляция подкровельного пространства и кровельной системы.

Установка конька подразумевает осуществление монтажа его прогона, соединяющего скаты стропильной системы. Кровельные коньки – это преимущественно элементы крыш двускатных. Однако они незаменимы и в процессе монтажа кровель, имеющих более сложную конфигурацию, к примеру, таких как ломанная четырехскатная. При монтаже асимметричных крыш используют смещенные коньки, конструирование которых является весьма сложным процессом.

В процессе монтажа конька имеются два важных момента, требующие особого внимания:

  • правильный расчет высоты;
  • обеспечение вентиляции подчердачного пространства и кровли.

К основным функциям конька следует отнести:

  • прочное соединение скатов и замыкание верхних кромок кровельного покрытия;
  • обеспечение в подкровельном пространстве хорошей циркуляции воздуха с целью предотвращения образования конденсата, удаления излишков влаги и защиты от гниения кровельной конструкции;
  • защита покрытия кровли от повреждений при сильном ветре, больших осадках и придача конструкции дополнительной прочности.
Adblock
detector