Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Что не так с ЗВР России?

02 марта, 2019

Роман Дубровский

По завершению финансового года обычно проводится подведение его итогов, сообразно, Центробанком России была опубликована статистика по накоплению ЗВР (золотовалютные резервы), которая информирует, что трейдеры финансового регулятора «слили» на Форексе около $9.5 млрд, о чем сообщает профильный ресурс Trade Like A pro. Возможно, кто-то удивлен, что вслед за отчетом не последовали громкие отставки, однако, как оказалось, аналогичная тенденция прослеживалась и в 2017-м году, когда главный банк страны потерял на валютных торгах $4.5 млрд.

Такие статистические данные у некоторых вызывают мысли о конспирологических теориях – целенаправленное вредительство либо трейдеры Банка РФ потеряли профессионализм, а может действуют сообразно «частным интересам». Между тем, вопрос «сливания» несложно разобрать, поскольку информация по отчетам и сделкам находятся в доступности для всех. Эти сведения надежны, поскольку организация обладает высоким и важным статусом, международным положением и встроенностью в мировой системе финансов. Да и причина убытков кроется не в том, что трейдеры бездарны.

Как полагают эксперты ресурса, российский Центробанк преследует интересы, связанные с политикой государства, не ставя во главу угла коммерческий заработок. В качестве его главной задачи выступает накопление «подушки безопасности», которая является демпфером, поддерживая внутренние экономические реформы в условиях внешних шоков.

Правительством и законодателями страны проводится определенная экономическая линия, которую финансовый регулятор обязан учесть, осуществляя свою стратегию в денежно-кредитной политике. Как итог, все это находит отражение на состоянии ЗВР.

Отмечается, что часть сделок Центрального Банка выглядят довольно странно, в частности, покупка американских долларов (конвертация 19,5 миллиардов евро в USD) в первой половине 2017-го года. Такая позиция удерживалась вплоть до конца года минувшего, когда Банк начал обратно переходить на европейскую валюту, конвертируя ранее приобретенные доллары.

По результатам прошлого года экономические эксперты порицают финансовый регулятор за инвестиции в юани и золото. Тем не менее, о золоте ныне вспоминают реже, поскольку оно в декабре существенно поднялось в цене, достигнув уровня 2017 года.

Adblock
detector