Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Не стало известного писателя Валентина Распутина

15 марта, 2015

Роман Дубровский

В ночь на 15.03, не дожив несколько часов до своего 78 дня рождения, умер знаменитый русский писатель-прозаик, общественный деятель Валентин Распутин.

Сайт Союза писателей РФ сообщил, что В. Распутин до самой кончины оставался его сопредседателем, членом редакционных коллегий различных журналов, организатором многих мероприятий по возрождению духовности, был инициатором восстановления Храма Христа Спасителя в Москве, создания Русского Народного Собора и Шолоховского центра, устроителем детско-юношеских художественно-литературных конкурсов…

За 3 дня до 78-летия В. Распутина в коме был госпитализирован в больницу. Последнее время писатель сильно болел. Хоронить его будут на малой родине, в Иркутске. Прощание с писателем состоится в московском Храме Спасителя.

Валентин Григорьевич Распутин родился 15.03 1937-го года в с. Аталанка Иркутской области, в крестьянской семье. Окончив школу, он поступил на филфак ИГУ. В. Распутин известен русскоязычному миру своими произведениями «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок» и мн. др. Писатель считался самым ярким представителем деревенской прозы.

Adblock
detector