Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Косметический ремонт – правила организации

22 марта, 2015

Роман Дубровский

С наступлением весеннего сезона всем очень хочется обновить свое жилье, а в частности произвести косметический ремонт комнатного пространства. Новые обои, напольное и потолочное покрытие позволяют задать ультрамодное и радужное настроение помещению, а также осуществить творческие замыслы и самые нестандартные дизайнерские решения. Но как провести косметический ремонт своими руками и что для этого потребуется? Давайте разбираться.

Этап первый – подготовка комнаты

Перед тем, как начинать косметический ремонт, необходимо произвести подготовительные работы. Их можно осилить своими силами, даже если оклейку обоев и укладку новых полов вы решили доверить специалистам. Подготовительный процесс включает:

• Вынос мебели, технологического оснащения и элементов декора;
• Демонтаж старого декоративного покрытия со стен, потолка и пола;
• Финальную уборку перед проведением черновой отделки.

Когда помещение полностью очищено от прошлого ремонта, техники и мебели, можно переходить ко второму этапу проведения косметического ремонта.

Этап второй – черновые отделочные работы

Второй этап проведения косметического ремонта предусматривает поверхностное выравнивание стен, потолка и пола. В отличие от капитального ремонта, когда наружная поверхность помещения выравнивается «под уровень», косметический ремонт не предусматривает таких кардинальных действий. Вам будет достаточно нанести несколько слоев штукатурки на стены и потолок, которые затем тщательно зашкурить при помощи наждачного листа. Это поможет избежать отслойки декоративного покрытия, а также убрать зазоры, микроскопические трещины и неровности на стенах.

Этап третий – декоративная отделка

Финальным этапом проведения ремонтных работ косметического характера является нанесение декоративных материалов. Для стен вы можете подобрать эффектные обои, мраморную штукатурку, натуральные полотна и холсты – все зависит от вашей фантазии. Для пола оптимальным и экономичным вариантом станет ламинированное напольное покрытие, а потолки можно сделать подвесными.
Вот так просто и легко организовать косметический ремонт своими силами и наслаждаться свежестью и обновленным интерьером в кругу близких и родных людей.

Adblock
detector