Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Reuters: Россия согласилась скидку на нефть для Беларуси увеличить

23 марта, 2020

Валентина Калинина

Российская Федерация согласилась увеличить скидку на поставляемую в Республику Беларусь нефть, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в нефтяной отрасли.

Пресс-служба российского кабмина 21 марта 2020 года сообщила, что премьер-министры РБ и РФ договорились о поставках на белорусские НПЗ нефти «в полном объеме и на согласованных условиях».

Размер скидки, по словам собеседников Reuters, увеличен до 15,7 доллара США за 1 тонну, что на 12 долларов США больше, чем предлагалось ранее. С 1 апреля 2020 года российские нефтяники готовы в полном объеме восстановить поставки нефти в РБ. Сделка с нашей страной стала возможна на фоне подготовки РФ к прекращению действия заключенного ранее в рамках ОПЕК+ соглашения об ограничении нефтедобычи.

15,7 доллара США за 1 тонну — это премия к цене беспошлинных поставок в Беларусь. Минск, при этом, заплатит часть суммы. Скидку, 10,7 доллара США за 1 тонну, власти России пообещали «как-то компенсировать» нефтяным компаниям. При этом задействован может быть и «российский бюджет».

Adblock
detector