Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Как оформить вид на жительство в Украине?

24 марта, 2021

Роман Дубровский

Если иностранец не желает нарушать законодательство Украины, но ему необходимо длительный срок находиться в стране, то понадобится заняться получением ВНЖ. Под этой аббревиатурой скрывается «вид на жительство». Получить его можно в любом из населенных пунктов Украины, где работают территориальные подразделения ГМС. Ну а чтобы претендовать на вид на жительство в Украине, необходимо выбрать весомое основание (перечень прописан в законодательстве) и подтвердить его документально. По ссылке читайте «что дает вид на жительство в Украине«.

Какую обязательную документацию нужно подготовить?

Решение всех вопросов, связанных с проживанием в Украине иностранцев, возложено на Государственную миграционную службу или сокращенно – ГМС. Обратившись в этот орган, важно учитывать – шансы на успех напрямую зависят от полноты и правильности подаваемых документов, которые должны точно подтверждать наличие весомых оснований для получения ВНЖ. Впоследствии, если потребуется продлить срок пребывания иностранца в Украине, также обращаются в ГМС, и подают соответствующие документы.

Кроме того, список обязательных документов может зависеть и от выбранного основания. Также оно способно влиять на то, куда именно подаются документы. К примеру, если иностранец рассчитывает работать в столице, то ему требуется подавать документы в городское подразделение ГМС. Если же иностранец приезжает с целью воссоединения семьи, то обращаться следует в районное отделение ГМС по городу Киеву.

Еще следует учесть, что характер документов может сильно разниться в зависимости от конкретных обстоятельств. Заранее узнать, что нужно готовить, можно двумя путями. Первый – обратиться в ГМС. Не рекомендуется, т. к. это долго, хлопотно, а еще сотрудники могут забыть указать какую-то важную бумажку. Второй – заручиться помощью юристов, которые вникнут в суть дела и при необходимости помогут гарантированно оформить ВНЖ в кратчайшие сроки.

Независимо от оснований необходимо подготовить:

  • заявление от иностранного гражданина;
  • копию паспортных данных;
  • перевод всех документов на украинский;
  • квитанцию про оплату госпошлины;
  • 4 фото стандарта, как украинский паспорт (3,5 на 4,5 см);
  • индивидуальный налоговый номер.

Дополнительные документы готовят в соответствии с основаниями. Например, если иностранец вступил в брак с украинцем, то готовят:

  • заявление и паспортные данные от мужа или жены с гражданством Украины;
  • справку о наличии сбережений или доходов;
  • копию брачного свидетельства.

Если временный ВНЖ оформляют, чтобы трудиться на территории украинского государства, то потребуется также похлопотать и оформить разрешение на работу иностранца.

Adblock
detector