Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Особенности обустройства мансарды

28 марта, 2015

Роман Дубровский

Мансардой называют жилое помещение, расположенное под крышей дома. Его предназначение может быть самым разным – мастерская, кабинет, спальня. Основным преимуществом мансарды является изолированность от остальных комнат.

Дизайнерами proekt-m.by используется два способа планировки: студийная (мансарда будет представлять собой одну большую комнату) и ячеистая, которая предусматривает разделение пространства. Из большой мансарды может получиться не плохая квартира, если все правильно распределить. Для оформления небольшого помещения желательно использовать светлые тона в одной цветовой гамме с целью визуального расширения площади. Окна также помогут в этом, ведь они пропускают свет. Наилучшим вариантом освещения являются окна, установленные на крыше, поскольку если их установить стандартно, то уменьшится приток света. К тому же на размере окон не стоит экономить, ведь мансардное помещение может стать не уютным и скучным.

При планировке мансарды важно осуществить правильную расстановку мебели. Существуют даже правила:

  • низкая мебель устанавливается у наклонных стен, возле которых высота от пола до потолка не меньше 1.8 м;
  • по центру мансарда должна быть свободной;
  • вместо обычных шкафов лучше отдать предпочтение встроенным в ниши возле наклонных стен.
  • мансардная мебель должна быть практичной, компактной и универсальной.

При зонировании используются внутренние перегородки, занавеси, ширмы и мебель. В процессе обустройства мансарды важно помнить, что она – самая индивидуальная в доме комната, поэтому должна полностью соответствовать воображению хозяев об идеальном месте для отдыха.

Adblock
detector