Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Молоток сварщика: что нужно знать?

31 марта, 2020

Роман Дубровский

Существует достаточно много различных видов молотков. Все они отличаются по конструкции, применяемым для изготовления материалам и другим особенностям. Среди них отдельное место занимает молоток сварщика. Данная разновидность инструментов электросварщика, о которых можно подробнее узнать в статье, играет важную роль в процессе выполнения работ. Мы поговорим о его назначении и ключевых особенностях.

Назначение молотка сварщика

Нужно понимать, что в процессе выполнения сварочных работ поверхность шва покрывается коркой из застывшего шлака. Он получается в результате остывания расплава электродной обмазки. Также иногда возможно появление окалины (результат окисления железа в процессе его нагревания).

Каждый сварщик знает, что в обязательном порядке следует удалять шлак и другие загрязнения в районе 2 см с каждой из сторон сварного шва. Это нужно для визуального осмотра качества соединения. Также, если не убрать шлак, шов может подвергнуться воздействию коррозии. Именно для этих нужд используют молоток сварщика.

Особенности молотка сварщика

Если говорить о строении молотка сварщика, следует подробнее остановиться на рабочих головках и рукоятке инструмента.

Виды рабочих головок

По конструкции рабочие головки могут быть различные. В качестве рабочего органа бойка выступает заостренный элемент с наконечником в виде жала или конуса, либо плоское лезвие, похожее на слесарное зубило. Возможны разные комбинации:

  1. Зубило, расположенное параллельно по отношению к рукоятке, а также заостренное жало с противоположной стороны.
  2. Заостренное жало в комбинации с лезвием зубила, расположенным перпендикулярно к ручке. Внешне изделие похоже на ледоруб.
  3. Возможно наличие дополнительного зубила вместо заостренного конца. 2 зубила расположены перпендикулярно по отношению друг к другу.
  4. Есть решение с двумя плоскими лезвиями, которые расположены параллельно.
  5. Также имеются молотки сварщика с изогнутой вперед заостренной частью в форме буквы Z.

Для изготовления головки чаще всего применяется инструментальная сталь. Рабочие элементы подвергаются закалке для повышения твердости. Вес головки может достигать 300-600 грамм.

Рукоятка

Любой молоток сварщика должен быть удобным. Можно найти инструменты с рукоятками различной формы. Чаще всего для изготовления рукоятки используют металл либо дерево. Наиболее востребованные решения:

  • Цельнометаллическая рукоять. Наиболее доступное решение, которое отличается длительным сроком службы. Однако хват не очень удобный, что может стать причиной возникновения кистевого туннельного синдрома.
  • Металл с резиновой рукояткой. Резина может снизить механические воздействия, амортизируя удар.
  • Металл с пружиной бочкообразного типа. Данное решение позволяет эффективно гасить энергию удара.
  • Деревянная рукоять. Данное решение доступное по цене. Однако в некоторых случаях головка слетает с рукояти. Иногда боек крепится при помощи предохранительной пластины.

При всем таком многообразии молотков сварщика каждый специалист без труда сможет подобрать наиболее подходящее решение для своих нужд.

Adblock
detector