Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Белорусы пишут некрологи про себя в соцсетях

05 апреля, 2020

Валентина Калинина

Слова Александра Григорьевича Лукашенко о пациенте с новым коронавирусом COVID-19, который умер в Витебске, настолько оскорбили чувства людей, что они задумались о том, что мог бы руководитель государства сказать о них, если бы они стали жертвами коронавируса? В социальной сети «Фейсбук» начался активный флешмоб: белорусы сами придумывают эпитафии в стиле белорусского лидера.

Уже сейчас есть несколько десятков постов. Хэштег данного флешмоба — #прашчальнаесловапрэзидзента.

Вот, некоторые из них:

Во время поездки в Смолевичский район журналисты задали вопрос президенту РБ о ситуации с коронавирусом в Беларуси. Выяснилось, что Лукашенко недоволен тем, что из-за 4-х погибших в прессе «шумиху подняли». А затем глава государства неожиданно высказался об одной из жертв COVID-19:

«Я вчера у Шерстнева [председатель Витебского облисполкома] спросил по поводу последнего случая смерти. Он мне сказал: «А как можно жить? 135 килограмм веса!» Сердце не работает почти, это болит, то болит, букет болезней. Вирус слабых атакует, у которых нет иммунитета».

Такое заявление руководителя страны возмутило людей. Они заметили, что любое отклонение от того, что белорусские чиновники считают нормой, можно выдать за «слабость», несовместимую с жизнью. Вот, люди и начали фантазировать о том, что Лукашенко сказал бы о них.

Видео:

Adblock
detector