Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Зачем менять обивку потолка в салоне автомобиля и следить за подушками безопасности

11 апреля, 2015

Валентина Калинина

В чистом, красивом салоне автомобиля приятно находиться, а исправные подушки безопасности сохранят жизнь при ДТП.

Причины для замены обивки потолка

Перетяжка потолка автомобиля – это полная замена старого материала по причине его износа. Обивка на потолке может прийти в негодность из-за сильного загрязнения, появления протертых мест, от выгорания. Перетяжка потребуется по той причине, что пассажиры постоянно прикасаются головой к потолку, от этого появляются пятна, которые нужно постоянно отмывать. Если обивка потолка светлых тонов, она очень быстро придет в полную негодность. На потолке оседает пыль, на него попадает песок, от этого износ материала ускоряется. Дым от сигарет губит обивочный материал не меньше.

Но перетягивать потолок в салоне можно не только по причине износа, некоторые автовладельцы просто меняют интерьер, подбирая либо спокойные тона, либо агрессивные, яркие. Для перетяжки потолка чаще всего используют карпет, алькантару или кожзаменитель. Первые два материала намного лучше и качественнее. Карпет – материал нетканый, покрытый ворсом, бархатистый. Алькантара служит дольше, это тканый материал, он шелковистый, за ним легко ухаживать, он обладает грязеотталкивающими свойствами. Про кожзаменитель можно сказать одно, он дешевый. Способен впитывать посторонние запахи, при этом выделять собственный резкий и неприятный запах, выветрить который проблематично.

Подушки безопасности

Исправные подушки безопасности уже спасли и еще спасут не только здоровье, но и жизнь участникам ДТП. Именно поэтому так важно ремонт подушек безопасности производить своевременно. Сегодня даже бюджетные модели авто производители комплектуют системой SRS (Airbag), которая в современном автомобиле является самой сложной. При спасении пассажиров и водителя система SRS выходит из строя, все ее узлы необходимо реанимировать. Вместе с ней срабатывают датчики столкновения, преднатяжители ремней, блок SRS («мозг» системы), и непосредственно подушки.

В некоторых случаях сам автовладелец может испортить систему SRS (Airbag), например, «прикурив» авто соседа. Могут что-либо повредить нерадивые сотрудники сервис центра, устанавливая, например, чехлы. Во всех случаях придется ехать в автосервис для диагностики и ремонта всей системы подушек безопасности, чтобы в нужный момент она была работоспособной.

Adblock
detector