3.46

Штангисты-белорусы стали вторыми в медальном зачете ЧЕ-2019

14 апреля, 2019

Валентина Калинина

13.04.2019 стало известно, что Беларусь заняла второе место в медальном зачете ЧЕ по тяжелой атлетике.

Завершившийся в Батуми 98-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике оказался самым успешным в истории нашей сборной. Отечественная команда заняла 2-е место и в общем медальном зачете, и в зачете с учетом «малых» наград в отдельных видах. Опередили белорусов только россияне.

Белорусская сборная в сумме двоеборья завоевала 8 наград. Чемпионами Европы стали Геннадий Лаптев(61 кг), Евгений Тихонцов (96 кг), Дарья Наумова (76 кг). Серебряные медали завоевали Андрей Арямнов (109 кг) и Петр Асаенок (81 кг). А на 3-ю ступеньку пьедестала почета поднялись Вадим Лихорад (73 кг), Вадим Стрельцов (102 кг), Юлия Асаенок (45 кг).

Сборная Беларуси с учетом малых медалей (в рывке и толчке) и двоеборья, завоевала 19 наград (7, 7, 5).