Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Учеными из Китая определен новый фактор, увеличивающий риск гипертонии

14 апреля, 2022

Валентина Калинина

Проведенное научными сотрудниками из Китая исследование выявило новый фактор риска, который способствует развитию гипертонии у человека. Данным фактором, как сообщает портал CNN, стала склонность человека к аллергическим реакциям.

Проведенное исследование экспертамими из Шэньженьского университета (КНР) помогло определить группы пациентов, у которых гипертоническая болезнь чаще была диагностирована. Среди группы участников, которые в своем анамнезе имели ряд хронических заболеваний, именно у людей, страдающих различными формами аллергии чаще всего диагностировались заболевания сердца и повышенное давление. В научном исследовании всего для участия были приглашены около 10 тыс. добровольцев (от 18 до 57 лет).

Аллергия, как показало более глубокое изучение данных участников, способна не только вызвать развитие гипертонии, но также и значительно увеличить среди людей старше 39 лет шансы развития ишемической болезни сердца.

Автор проекта Ян Го сказал: «Мы полагаем, что обследование пациентов с установленными аллергическими реакциями, на фоне полученных данных, должно быть более расширенным, и включат дополнительные обследования людей, обратившихся за помощью, на предмет возможного риска развития сердечно-сосудистой патологии, -добавил, — Пациенты должны вести контроль за своими показателями артериального давления, чтобы начать своевременное лечение гипертонии при повышении его показателей».

Adblock
detector