Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Идеи зонирования квартиры

16 апреля, 2021

Роман Дубровский

Направления и тенденции в развитии дизайна квартиры стремятся к расширению пространства даже в стеснённых условиях. Стало модным не украшать стены и комнаты дорогой деревянной мебелью с позолотой и картинами периода ренессанса, а «стирать» видимые границы и добиваться визуального ощущения большого и объёмного помещения. Решить задачу расширения среды проживания в квартире при ограниченных квадратных метрах помогает подход зонирования.

Способы разделения зон

Выбор метода зонирования зависит от стиля помещения, предполагаемых материалов и личных предпочтений.

Зонирование мебелью

Доступный и популярный метод визуального увеличения объёма. Его может применить даже не разбирающийся в тонкостях дизайна человек. Для каждой комнаты необходимо определить «центральные точки», вокруг которых расставляется мебель. В зале таким центром будет телевизор, установленный на тумбу, или стандартная стенка из нескольких модулей.

Мебель расставляется от центра на одинаковом расстоянии, за счёт чего высвобождается пространство для свободного перемещения. Главное преимущество такого подхода в том, что в одной большой комнате можно выделить несколько «центров» и сформировать отдельные группы расстановки. Это позволит визуально увеличить свободную площадь минимум в 2 раза

Монтаж лёгких перегородок

Секрет создания образа большого и светлого помещения заключается в направлении естественных световых лучей внутрь комнаты. Тонкие и лёгкие перегородки решат такую проблему.

Разделение смежных комнат с помощью лёгких панелей позволяет «убрать» границы, достичь ощущения лёгкости и объёмности пространства. Для зонирования используются вертикальные рейки, изготовленные из натурального дерева или шпона.

Установка стеклянных перегородок

Преимущество стекла любой текстуры и толщины заключается в том, что оно «невесомо» в окружающем пространстве комнаты. Визуально оно не занимает место, не загромождает интерьер и не мешает зрительному восприятию картины помещения в целом.

Зонирование по такой технологии часто используют при проектировании дизайна ванных комнат, кухонь большой площади, совмещающих обеденную зону, а также санузлов. Стеклянные перегородки с широким выбором размеров и декоративного оформления можно выбрать, исходя из ваших пожеланий.

Для чего стоит выполнить зонирование пространства

Грамотное зонирование придаст вашей квартире авторский стиль, оригинальность и удобство передвижения, позволит комфортно проводить время за отдыхом.

Adblock
detector