Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Ресторан с нуля – с чего начать?

16 мая, 2015

Валентина Калинина

Открыть свой ресторан мечтают многие люди, ведь это не только стабильный заработок, но и возможность применить свое творчество, фантазию, получить признание людей. К сожалению, успех дела зависит не только от того, насколько владелец вкладывает свою душу. Существует много вопросов, которые нельзя решить без профессиональной помощи. С какими же трудностями можно столкнуться, открывая свой собственный ресторан с нуля, на что стоит обратить внимание?

Контролирующие органы

Рестораны, как и прочие заведения общественного питания, контролируют многие органы – это санитарно-эпидемиологические службы, пожарники. Без соблюдения ряда правил и норм ресторан даже не откроют, а при возможном нарушении, могут оштрафовать или наложить санкции. Одни рестораторы предпочитают платить взятки и закрывать на все глаза. Другие же обращаются к помощи специалистов, которые знают, как сделать такой ресторан, который будет соответствовать всем требованиям без больших взяток. Безопасность посетителей должна быть на первом месте, ведь за отравление людей можно понести даже уголовную ответственность. Кроме того, если ресторан находится в жилом доме, должны соблюдаться санитарные нормы по уровню шума. Потому, если планируется открыть ресторан с громкой музыкой и ночной дискотекой, желательно расположить его в удаленности от жилых домов.

Концепция ресторана

Есть большое количество ничем не приметных заведений, а ресторан с нуля должен чем-то выделяться, иметь свою концепцию. Стоит наперед продумать, какая кухня в нем будет – национальная, или японская, итальянская, возможно других народов мира.

Организация рабочего процесса

Для открытия ресторана мало иметь деньги, нужно еже владеть организаторскими способностями и знать, как именно их использовать в ресторане. Умелый организатор распределит обязанности персонала, наладит рабочий процесс на кухне, утвердит даже график уборки.

Необходимо изучить спрос на блюда, чтобы можно было заказывать необходимое количество свежих продуктов, и они не портились. Стоит просчитать оптимальную ценовую политику, возможно, привлечь на первых порах посетителей низкими ценами или акциями.

Подбор персонала

Даже в самом хорошем и уютном заведении все может испортить персонал. Иногда имеет смысл обратиться к профессионалу психологу, который сможет дать дельные советы насчет подбора персонала. Лучше сразу не набирать на работу курящих людей, ведь клиентам не очень приятно будет такое обслуживание. Каждый работник ресторана, если это заведение высокого уровня, должен изучить меню, знать температуру подачи блюд и напитков, санитарные нормы, быть вежливым и говорить грамотной речью. Престижные заведения заказывают специальную униформу для персонала, на которой может быть нанесен логотип заведения. Если вы хотите открыть ресторан с нуля – обратитесь к профессионалам, которые уже открывали подобные заведения.

Adblock
detector