Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Плавучие сады и антивандальные клумбы — в Белгороде проходит форум по ландшафтному дизайну

19 мая, 2018

Егор Литвинов

В эти дни на территории парка Победы в Белгороде проходит открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну – мероприятие, получившее название «Зеленая столица», стартовало в минувший четверг, 17 мая, и продолжится до завтрашнего дня.

Примечательно, что в числе прочих форум посетил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. По словам высокопоставленного чиновника, принять участие в ежегодном событии съехались ведущие эксперты, специализирующиеся на создании новых городских сред, при этом, располагающие за плечами солидным практическим опытом.

Примечательно, что одной из характерных черт представленных проектов являлись невысокие затраты на реализацию – мастера старались за максимально небольшие бюджеты создавать необычные и зрелищные композиции. С наглядными примерами соответствующей растительности, обещающей органично дополнить любой ландшафтный дизайн, можно ознакомиться здесь.

Программа форума предусматривает в том числе определение лучших проектов в различных номинациях. В качестве одной из наиболее необычных работ в этом году гостями и компетентным жюри был отмечен проект «Сады на воде», концепция которого предполагает имитацию островов из растительности на водных объектах. Специальные короба, в которых размещаются живые растения, крепятся просто ко дну. Еще одной фишкой дизайнерского решения в данном случае стали светодиодные фонари, выполняющие функции направленной ночной подсветки объекта.

Разумеется, на выставке было представлено и множество других заслуживающих внимание работ. Одной из них стал «антивандальный парк» от компании «Зеленая столица». В композицию были подобраны насаждения, имеющие критическую устойчивость к физическому воздействию – по сути речь идет о клумбах, которые можно запросто использовать, к примеру, в качестве места для игры детей, при этом без какого-либо ущерба для растительности.

Следует отметить, что, дабы принять участие в форуме, съехались мастера не только из стран СНГ, но и дальнего зарубежья.

Adblock
detector