Минск   +15 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Критерии при выборе щенка

26 мая, 2015

Валентина Калинина

Будущий характер собаки проявляется уже в детском щенячьем возрасте. Некоторые щенки активные, резвые, открыты познанию чего-то нового и неизведанного и их сложно чем-то удивить. Позже, собаки с таким поведением, проявят себя, как менее мягкие, покладистые и будут более независимые, но при правильной дрессировке станут надежным другом.

Сдержанные, впечатлительные щенки легче поддаются дрессировке, в будущем их хозяин станет для них ориентиром и авторитетом, но существует риск, что эти собаки будут менее социализированные, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы они не стали боязливыми и неуверенными в себе.

Есть задумчивые, взвешенные щенки, которые сначала присматриваются, оценивают обстановку. И такие, которые сначала действуют, а потом думают, бросаются навстречу приключениям в омут с головой. Также встречаются собаки-лидеры, которые принимают решения в одиночку. А также те, которые очень привязаны к своему воспитателю и смирно следуют за ним по пятам. Некоторые щенки избегают конфликтов, другие вспыхивают, как спичка, из-за любой мелочи. Естественно, что огромное значение для будущего становления собачьей личности, проявления его характера оказывают воспитание, условия, в которых будет содержаться щенок. Немаловажен и опыт, который он приобретет. Но рассчитывать на полное изменение характера все-таки не стоит.

Многие собаководы перед покупкой собак на Зообазаре, проводят своего рода тесты, чтобы посмотреть, как поведет себя щенок в незнакомой обстановке, реакцию на движущиеся объекты, на ласку и, если щенка крепко держать. Но опытному собаководу достаточно просто провести время среди собак, чтобы распознать их суть и характер.

Оптимальным было бы, если перед окончательным выбором, была возможность щенков неоднократно посетить. Будьте осторожны, не поддавайтесь на уговоры собаковода побыстрее заключить сделку, в этом деле спешка нежелательна и такое поведение заводчика будет свидетельствовать о его несерьёзности. На внешние данные будущего питомца следует также обратить внимание: шерсть собаки должна быть гладкой, глаза ясными, а десна розовыми. Хотелось бы подчеркнуть, что покупка щенка должна быть осмысленным взвешенным решением, в этом случае не жалость должна являться движущей силой. Иногда собаки в приютах, которые выглядят так, что разрывается сердце, пережили многое. Они получили негативный опыт, который повлиял на их психическое состояние.

Adblock
detector