Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Как выбрать детский велосипед?

30 мая, 2015

Валентина Калинина

Велосипед поможет не только сделать детский досуг более разнообразным, но и полезным. Он Станет для ребенка тренажером координации, равновесия, укрепит мышцы ног и поддержит осанку. Однако неправильно выбранный «железный конь» может обернуться для ребенка довольно серьезными проблемами. Главное правило – никогда не приобретайте велосипед на вырост. Иначе риск травматизма значительно увеличится.

От года до трех

Казалось бы, зачем нужен велосипед такому маленькому ребенку? Но заниматься его развитием никогда не рано, нужно только знать меру. Само собой, что за руль двухколесного велосипеда ваше чадо сажать еще рано. Поэтому в поле нашего зрения попадут другие модели, а именно, так называемые «велоколяски». Детский велосипед-коляска — это обычный трехколесный велосипед, оснащенный дополнительным рулем сзади. С его помощью родители могут контролировать направление и скорость велосипеда. Кстати, его можно использовать и как обычную коляску, если ребенок еще не достает ногами до педалей.

От 3 до 14

В таком возрасте колени ребенка уже начнут упираться в руль трехколесного коня. А значит, настало время обзавестись новым велосипедом, на этот раз уже с двумя колесами. Правило «не брать навырост» до сих пор остается в силе. Стало быть, вам необходимо знать, по каким параметрам подобрать вашему чаду новый транспорт.

1) Диаметр колеса

• 2-4 года — 12 дюймов

• 3-5 лет — 14 дюймов

• 4-6 лет — 16 дюймов

• 4-7 лет — 18 дюймов

• 6-11 лет — 20 дюймов

• 10-14 лет — 24 дюйма

• 14+ лет — 26+ дюймов

Как видите, по одним только колесам велосипед можно подобрать не каждому ребенку.

Поэтому обращаем внимание на следующие параметры.

2) Высота сидения. Когда педаль находится в верхней точке, колени ребенка не должны упираться в руль, а в нижней — нога должна упираться в педаль всей стопой и выпрямляться в колене полностью.

3) Высота рамы. Когда ребенок обеими ногами стоит на земле, расстояние от ноги до рамы не должно быть меньше 10 сантиметров.

4) Вес велосипеда. Ребенку часто придется поднимать его на бордюры, ступеньки, а может быть и заносить в квартиру.

5) Цепь должна быть спрятана за защитным щитком, иначе весь семейный бюджет уйдет на новые штаны.

6) Высота руля. Ребенок должен держать руль вытянутыми руками даже на поворотах. При этом руль не должен поворачиваться параллельно раме, иначе дитя налетит на него животом или грудью.

7) Переключение передач. Для ребенка младше десяти — лишнее. Он не сможет и за дорогой следить, и переключатели крутить.

8) Ручной тормоз. Если у вашего ребенка слабые пальцы лучше купить велосипед с ножными тормозами. Если же он может сжать одной рукой банку из-под напитка — он как раз дорос до ручных тормозов.

И помните: с 14-ти лет ребенок имеет полное право выезжать на велосипеде на проезжую часть. Поэтому не забудьте научить его правилам дорожного движения.

Источник статьи: http://velosipedy.by/velomagazin/detskie-velosipedy

Adblock
detector