Минск   +14 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

В Госдепартаменте США вспомнили про Беларусь: 4 июня Эрик Рубин посетил Минск

04 июня, 2014

Роман Дубровский

Глава МИД Беларуси встретился сегодня с зампомощника госсекретаря из США, который находится в Беларуси с двухдневным официальным визитом. В ходе встречи Владимир Макей и Эрик Рубин обсудили все текущие вопросы двусторонней повестки дня.

Из МИД сообщается, что Рубин, находясь в Беларуси, изучил перспективы дальнейшего развития и укрепления сотрудничества с РБ по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. К таковым можно отнести расширение деловых контактов и борьбу с торговлей людьми.

В сообщении МИД РБ также отмечается, что представитель Госдепартамента США вспомнил прошлое и затронул тему, касающуюся санкций, введённых против Беларуси. «Особо отмечена необходимость отмены санкций, которые мешают развитию нормальных отношений между Беларусью и Соединенными Штатами», — сообщают из пресс-службы беларуского МИД.

newsbel.by-4.06.2014-pcsoUtUMYelxUokHzhlfHXehicSSFnK5

Вместе с тем Рубин обратился и к давним вопросам, которые традиционно вызывают озабоченность у США: демократизация и необходимость улучшения ситуации в Беларуси с правами человека.

К тому же, на сегодняшний день была запланирована встреча Рубина с лидерами беларуской оппозиции. Встреча не состоялась, так как оппозиционеры вовсю готовятся к предстоящим в 2015-м году выборам президента Беларуси на конференции в Вильнюсе, посвящённой планированию действий во время предвыборной кампании.

Adblock
detector