Минск   +10 °C
Понедельник  28.04
   3.24
   3.47

На «Славянском базаре в Витебске – 2014» в летнем амфитеатре появятся фонтаны

09 июня, 2014

Роман Дубровский

На главной сцене «Славянского базара», который ежегодно, согласно традиции, проводится в Витебске, в Летнем амфитеатре в зрительном зале будет установлен комплекс фонтанов. О планах стало известно от художественного руководителя фестиваля Александра Сидоренко, который к тому же является и гендиректором ГУ «Центр культуры «Витебск».

Гендиректор уверен, что эффект получится интересным. «Тот, кто не попадет под традиционный дождь фестиваля, попадет под фонтаны в зрительном зале», — отшутился Александр Сидоренко в беседе с журналистами.

Дирекция «Славянского Базара» уделяет огромное внимание художественному оформлению фестивальных площадок. Так, в прошлом году изменилась сценография Летнего амфитеатра.

Концерт открытия «Славянского Базара — 2014» пройдёт под говорящим девизом «Славянская душа». Основная тема программы — «Год гостеприимства». Официальную часть программы открытия продолжит музыкальный видеопролог, который в свою очередь перейдёт в пролог хореографический. Это будет своего рода презентация Беларуси.

newsbel.by-9.06.2014-3jGSGctxbnpJ33Qgy4nShD8u06ep4Oj7

Затем зрителям покажут творческие приветствия от Украины и России, а уж затем начнется концерт. В этом году режиссеры постарались построить первый концерт фестиваля дружбы на дуэтах беларуских и зарубежных исполнителей, подчеркнув основную идею «Славянского базара в Витебске». В финале зрителям представят композицию «Славянская душа» заслуженного деятеля искусств РФ Кима Брейтбурга, которая была написана им специально для этого мероприятия.

Напомним, что XXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске – 2014» стартует 10-го июля,  а  14-го июля финальный пройдёт, завершающий фестиваль, концерт. Ожидается, что в  этом году на мероприятия  музыкального форума приедут  представители примерно из 30 стран. На главных концертных площадках фестиваля   пройдет 49 мероприятий.

Adblock
detector