Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Почему ребенок не хочет учиться? Что делать? Несколько основных причин. Советы родителям

19 июня, 2019

Роман Дубровский

Родители часто сетуют на то, что их дети не хотят учиться. Психологи дают много советов для решения этой проблемы. К сожалению, не все согласны им следовать. Зачастую, детей принуждают учиться всеми способами, иногда совсем жестокими. Делать этого нельзя. К каждому маленькому человеку надо подобрать ключик. И обязательно придет успех во всех начинаниях и в учебе тоже. Что же делать, если дети не хотят учиться?

Спокойствие, только спокойствие!

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Каждый ребенок неповторим. И поэтому в каждом отдельном случае будут другие причины. Явные они или неявные — не очень то и важно. Главное, что они есть. Так что предпринять, если чадо игнорирует учебу? Любой грамотный детский психолог всегда скажет, что главное это спокойствие родителей. Важно рассматривать проблему, обдумывать происходящее и детское поведение спокойно. Часто тема обучения приносит родителям только негативные эмоции. Звучат следующие фразы: «Как так, не хочет учиться? Придется ему задать». Далее есть варианты: либо наказание, либо другой способ заставить отпрыска взяться за ум. Пользы от такого подхода к решению проблемы не бывает. Исключительно вред. Как родителям, так и их детям.

Информирован, значит вооружен!

В формировании правильного восприятия учебы роль пап и мам трудно переоценить. Именно от их поведения часто зависит тот факт, с каким желанием их дети устремлены к новым знаниям. Вместо того, чтобы паниковать и в спешке изобретать варианты как заинтересовать или заставить свое чадо внимательно и серьезно относиться к учебе, специалисты советуют собрать все возможные сведения о его школьной жизни. Чем больше нового о жизни сына или дочери в школьных стенах (об их чувствах, конфликтах, дружбе) будет узнано, тем быстрее найдется выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Сложные моменты

Как же могут развиваться события? Любое явление всегда чем-то обусловлено. Так утверждает наука психология. Одной из основных причин нежелания становятся трудности. Учеба для ребенка — это своего рода работа, и с ней не всем удается легко справиться. Иногда сложные моменты в обучении, сродни тяжелым рабочим будням их родителей. Но если учесть, что у школьника, в силу возраста, сопротивляемость стрессу невелика, то, к сожалению, проблема может стать глобальной. Нежелание учиться может вытекать из трудностей с усвоением школьной программы. Но это не значит, что ребенок неспособен в целом. Родители должны это понимать. Такая проблема может возникнуть, если ребенок меняет место обучения. Обучающие программы отличаются друг от друга в разных школах, да и педагоги тоже. И это еще один очень важный совет родителям – школьникам надо помогать преодолевать трудности учебы. Что же можно предпринять?

  • перейти в другую школу;
  • перейти к другому педагогу;
  • привлечь репетитора с сайтов агрегаторов — repetit-center.by или с belmeta.com;
  • самим заниматься со школьником (спокойно, без эмоций).

Есть еще и такой выход — подождать. Со временем, школьник привыкнет и станет успешнее справляться с учебой, что будет стимулировать желание учиться.

Скучно

Учеба — интересно или скучно? Вопрос на который нет однозначного ответа. Папы и мамы часто говорят: «Учиться так интересно!» Видимо, время стерло в их памяти воспоминания школьных лет. Возможно, ученик скучает на уроках? Ведь объем информации, зачастую, зашкаливает. Есть вариант, что отставание по учебной программе порождает непонимание. Так появляется скука. Выход и из этой ситуации можно найти. Варианты:

  • поменять школу;
  • перейти в другой класс (возможно, более «сильный»;
  • попробовать индивидуальную программу обучения, чтобы репетитор устранил пробелы.

С появлением интереса к учебе – появится и удовольствие от процесса. Не надо забывать , что у детей, в отличии от взрослых, категория «надо» пока не сформировалась. И именно поэтому скука и рутина в процессе обучения убивают детское желание познавать.

Конфликтные ситуации

Одной из причин нежелания ходить в школу могут быть конфликтные ситуации с одноклассниками или педагогами. Ссоры со сверстниками часто иссякают без постороннего вмешательства. Но бывают ситуации, которые заставляют задуматься даже специалистов. Продолжающиеся длительное время проблемы с одноклассниками могут привести к смене класса или школы. В случае сложных ситуаций с учителями всегда есть шанс решить не столь радикально. Важно понять причину непонимания и только потом действовать. Стоит пообщаться с учителем и, по возможности, оказать на него влияние. Если же нет способов примирить стороны, то лучше сменить педагога. Это лишь некоторые причины по которым дети не хотят учиться. Они различны и подвержены влиянию большого количества факторов. Поэтому нельзя всю вину за нежелание учиться возлагать на ребенка.

Adblock
detector