Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Минске Путин и Лукашенко открыли новое здание музея истории ВОВ

02 июля, 2014

Роман Дубровский

2 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин приняли участие в торжественной церемонии открытия нового здания Музея истории Великой Отечественной войны. Сегодняшнее мероприятие приурочено ко Дню Независимости Беларуси и празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Главы двух государств ознакомились с многочисленными экспозициями в залах музея, пообщались с ветеранами ВОВ. Как отметил российский Президент в записи, которую он сделал в книге для почетных гостей, экспозиция музея ВОВ вряд ли кого-то оставит равнодушным.

«Представленная экспозиция никого не может оставить равнодушным. Она рассказывает о героях, отстоявших свободу и независимость Родины, о бессмертном подвиге воинов, партизан, тружеников тыла. От всей души благодарю коллектив музея за вашу очень нужную и полезную работу», — отмечено в записи. Путин сделал подарок музею: периодика, посвященная освобождению беларуских земель от немецко-фашистских захватчиков, передана в собственность музея.

newsbel.by-2.07.2014-yxm9kHzjlppNJDjSUe1UMZALjmCBOJAm

Лидер Беларуси также оставил запись в книге почетных гостей. В записи отмечено, что открытие обновленного музея – это знак благодарности и уважения всем героям Великой Победы. Выступая на церемонии открытия обновлённого здания, Александр Лукашенко отметил, что всё общество Беларуси высоко ценит факт присутствия на этом памятном мероприятии Президента братского государства.

newsbel.by-2.07.2014-mmP4UsYALMiSQdZw89SETLmbHPHrLWz8

«Именно вместе с великой Россией, с братским русским народом мы добыли ту тяжелую, но очень нужную Великую Победу. Символично, что мы открываем этот священный храм памяти вместе. Это была наша общая война. Это была наша общая победа, и таковой она останется во веки веков», — отметил Лукашенко.

newsbel.by-2.07.2014-eZT180KFayBAmMBQBLyzrttPDnysI8OX

Обновлённое здание музея выстроено полукольцом на возвышенности возле обелиска «Минск — город-герой» на площади Героев.

newsbel.by-2.07.2014-Ut9MDaOnJvuyKCdEqBLIIvXT5lyjl0Df

Здание состоит из четырех блоков, которые символизируют четыре года Отечественной войны. Главенствующая роль отведена центральному фасаду здания – это своего рода символический салют Победы, в котором отражен десяток знаковых событий военных времен. Экспозиционная площадь объекта составляет 4,2 тыс. м?, что на тысячу «квадратов» больше, нежели было в старом.

newsbel.by-2.07.2014-wh5d02SIuJomtTvm4SHrevTAh7w8JFUf

Adblock
detector