Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Основные неисправности автокондиционера

18 июля, 2018

Роман Дубровский

Кондиционер — это прибор, представляющий собой климатическую систему для обеспечения оптимальной температуры внутри салона автомобиля. Работоспособность обеспечивается хладагентом, беспрерывно циркулирующим в замкнутой системе. Система охлаждения не выполняет столь важные задачи, как топливная система или двигатель, имеет довольно простую систему, но все же влечет за собой негативные моменты, а именно поломку и неисправности.

На сегодняшний день кондиционер в машине предназначен не только от охлаждения после интенсивной работы, но и для других задач:

  • прогрева воздуха в системе отопления;
  • охлаждения масла в системе смазки;
  • охлаждения газов в системе рециркуляции;
  • охлаждение воздуха турбонаддува и АКПП.

Неисправность этого элемента приведет к неполноценной работе автомобиля или его отдельных частей и вызовет дискомфорт у всех, находящихся в салоне автомобиля. Поэтому лучше выполнить ремонт автокондиционеров в Минске — supersto.by/uslugi/remont-konditsionerov/.

Основные неисправности кондиционера

  1. Компрессор. Среди основных факторов, которые определяют поломку кондиционера, присутствуют масляные потеки на поверхности и шум компрессора (случаются из-за трещин на корпусе, изношенной прокладки).
  2. Конденсор. Загрязнение конденсора (прибора для охлаждения хладагента) приводит к неполноценной работе климат-контроля и его отключеня.
  3. Испаритель. Поломка приводит к неработоспособности агрегата, происходит это из-за коррозии, произошедшей после окончательного загрязнения трубки для слива собравшейся влаги.
  4. Ресивер-осушитель. Предназначен для борьбы с лишней влагой и продуктами износа, выходит из строя по причине неправильной заправки кондиционера.
  5. ТРВ. Обеспечивает подачу хладагента и контролирует уровень давления и температуру внутри системы. Явные признаки поломки: замерзшие шланги, отключение и неравномерная работа агрегата.
  6. Датчик давления. При высочайшем давлении сработавший датчик моментально выключает систему. К причинам его поломк относят механических повреждения и неисправность в самой электронике.

Своевременная диагностика и заправка кондиционера

Для того чтобы вовремя выявить неполадку и с максимальной точностью установить ее характер, СТО Garage рекомендует регулярно проводить диагностику автомобиля, либо в тех случаях, когда машина ведет себя странно, а последствия поломки совпадают с заявленными.

Специалисты выполнят ряд действий для установления неисправности, выполнят ремонтные работы для ее устранения, заправку автокондиционера и предоставят владельцу автомобиль, готовый к новым приключениям.

Adblock
detector