Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Особенности тротуарной плитки

11 августа, 2015

Роман Дубровский

Тротуарная плитка является технологичным, высокопрочным и износостойким материалом, способным выдерживать колоссальные механические нагрузки, сохраняя при этом свою первозданную целостность. Укладкой плитки, предназначенной для облицовки тротуаров, можно заниматься как ручным методом, так и посредством плиткоукладочных машин. Вне зависимости от того, как производилась укладка тротуарной плитки, последующий уход за ней не требует трудовых и денежных затрат.

Производство тротуарной плитки

Для высокотехнологичного производства тротуарной плитки используются высокопрочные материалы, устойчивые к механическим и сторонним воздействиям, а также не деформирующиеся в результате контакта с водой или высокими/низкими температурами. Для ее производства применяют два способа, таких, как:

• Вибропрессование.
• Вибролитье.

В зависимости от выбранного способа производства тротуарной плитки определяются ее физико-химические свойства, а также фактура наружной поверхности. Наиболее распространенным способом изготовления плитки для тротуаров признано вибрационное литье.

Разновидности плитки тротуарной

Тротуарная плитка может быть разнообразной по цвету, фактуре наружной поверхности, форме и эксплуатационным характеристикам. Особой популярностью пользуется двухслойная тротуарная плитка, произведенная в матрице под действием сильной вибрации и давления на высокотехнологичном оборудовании. Она отличается максимальным уровнем морозостойкости, физической прочности, а также довольно низким коэффициентом водопоглощения и истирания вследствие каждодневных нагрузок и контакта с другими материалами.

Поверхность обычной тротуарной плитки может быть не только однородной и гладкой, но и имитировать грубый кирпич, форменную брусчатку, фактурные доски и даже деревянные спилы. Помимо этого, в процессе производства плитки, предназначенной для укладки тротуаров и их облицовки, нередко используют светоактивные цветные пигменты, которые окрашивают бетонную смесь в заданный тон. Это дает возможность удовлетворить индивидуальные запросы и предпочтения самых избирательных клиентов.

Adblock
detector