Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Норвежского лосося белорусской компании «САНТА-БРЕМОР» ждут в России

16 августа, 2014

Роман Дубровский

Белорусская компания «Санта-Бремор» уже увеличила экспорт норвежского лосося в Российскую Федерацию – рост, по версии российских СМИ, составил порядка 30%. Стоит отметить, что увеличение поставок, обнародованное российскими СМИ, в пресс-центре компании NewsBel не подтвердили. Рост, согласно заверениям руководства есть, но он не превышает и 5%.

Как пишут российские издания, данное явление очевидно и обусловлено тем, что на рынке России после введения продовольственного эмбарго наблюдается повышенный ажиотаж на данный вид продукции. Теперь всё тот же норвежский лосось, по версии, представленной в ряде изданий, будет попадать на прилавки российского государства, но уже через Беларусь, так как граничащая с РФ республика не поддержала российское эмбарго, наложенное на импорт отдельных продуктов питания.

В свою очередь в руководстве компании отметили, после введения запрета на импорт продовольствия, у «Санта-Бремор» появились перспективы для увеличения поставок готовой продукции на российский рынок. Кроме того, у компании действительно есть возможность перерабатывать рыбу семейства лососевых на белорусских предприятиях и поставлять уже готовую продукцию в Россию, но спекулировать на этом, как подчеркнули в руководстве, никто не будет.

Напомним, 7-го августа власти Российской Федерации наложили запрет на импорт ряда продуктов из стран, поддержавших санкции против России. Под запретом оказались свинина, мясо КРС, птица, рыба, молоко, фрукты и овощи, колбасы и другие.

Adblock
detector