Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Как сделать дачу своим домом

22 августа, 2019

Роман Дубровский

Нередко владельцы дачных участков мечтают переехать из душного города поближе к природе. Однако, они не считают дачу подходящим местом для проживания, желая приобрести загородный дом. Тем не менее, современные дачи зачастую имеют все блага для комфортной жизни.

Причины для переезда могут быть разными: отсутствие квартиры в городе, любовь к природе, желание уехать из каменных джунглей. В любом случае, при переезде на дачу нужно подготовить ему к этому. Как это сделать, вы узнаете из этой статьи.

Электричество

Современные дачи зачастую уже подключены к системам электроснабжения, но стоимость энергии нередко пугает людей. На этом не стоит зацикливаться, цены на электричество на даче сопоставимы с городскими, однако на случай аварии стоит запастись свечами и генератором.

Если же в ваш дом не проведено электричество, разумно задуматься о применении альтернативных источников энергии. Ими могут стать солнечные батареи и ветряки. Несмотря на их высокую стоимость, они окупятся уже через несколько лет за счет отсутствия коммунальных платежей.

Вода

При наличии водопровода в поселке, где расположен ваш дачный участок, можно запросто подключиться к нему. Нередко зимой воду перекрывают, поэтому в это время придется пользоваться колодцем. Также можно приобрести насос, который позволит накачивать воду, не прилагая к этому физических усилий. Не забудьте об утеплении для труб и системе фильтрации.

Горячая вода

Наиболее удобным способом нагрева воды считается газовый котел. Однако это не самый бюджетный вариант, но идеально подходит для круглогодичного проживания за городом.

Более бюджетным вариантом являются дачные рукомойники с оборудованным теном и электронагревателем для воды. Нагрев происходит в течении получаса. Подробные характеристики таких умывальников можно увидеть в этом разделе.

Туалет

Для комфортного проживания на даче стоит задуматься об установке туалета внутри дома. Наименее затратным методом является приобретение биотуалета, но он далеко не дешев в обслуживании. Еще дороже, но и комфортнее будет приобретение септика, подключаемого к туалету. Такой туалет будет практически аналогичен используемому в квартирах.

Отопление

Обогреть дом летом достаточно просто: можно использовать любой тип печей, немного повышающих температуру воздуха. Зимой же лучше всего пользоваться дровяной печью, а также позаботиться о качественном утеплении дачи.

Коммуникации

Для подключения к интернету можно использовать мобильные сети или же роутер. Первый способ удобен тем, что его можно использовать где угодно, но разные операторы обладают различной зоной покрытия, которую желательно узнать заранее. Роутер можно установить в комплекте с телевидением и решить 2 вопроса одновременно.

Безопасность

Для обеспечения безопасности дачного участка стоит отталкиваться от контингента, проживающего в вашем населенном пункте. Зачастую, достаточно установить высокий забор и хорошую дверь, но иногда следует подумать и о более серьезных приспособлениях, например о сигнализации.

Если вы будете использовать газовые баллоны, необходимо их надежно закрепить. Для таких целей используются шкафы для баллонов (примеры: 1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/shkafy-dlya-gazovyx-ballonov).

Как можно заметить, проживание на даче в современных условиях не представляет собой никаких сложностей. Однако, подготовка к переезду может отнять много времени и средств. Тем не менее, при наличии желания переехать на дачу более чем реально.

Adblock
detector