Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

На ОС Android выпущено более 18 796 различных устройств

24 августа, 2014

Роман Дубровский

Операционная система (ОС) служит для осуществления связи между аппаратурой (железом) устройства, исполняемыми программами-приложениями и пользователем. Она загружается при включении устройства. Количество ОС много, но лишь некоторые из них пользуются авторитетом у производителей мобильных устройств.

Одной из самых известных и распространенных ОС является Google Android. Многие эксперты ставят ее на первое место. Она превосходит все другие по функциональности. Компания-разработчик предлагает для нее множество приложений, которые можно бесплатно скачать в магазине Android Market и установить на устройство, расширив, тем самым его возможности.

Судить, какая фирма телефонов лучшая и с какой ОС — дело каждого, но подавляющее большинство новинок выходят в мир с ОС Android. Согласно подсчётам статистов, в мире создано 18 796 различных электронных устройств, работающих под управлением данной операционной системы, что является абсолютным рекордом в мире гаджетов. А год назад их было почти на 7 000 меньше.

Больше всех произведено устройств с ОС Android компанией Samsung. При этом 43 процента пользователей, имеющих устройства с выходом в интернет, отдали предпочтение ее продукции. Для сравнения: устройствами корпорации LG Group, которая стоит на втором месте, пользуются лишь 4,8 процента.

Как известно – за популярность приходится платить. Специалистами отмечено, что операционная система Android подвергается постоянным атакам хакеров. От этого страдают миллионы владельцев смартфонов. Объясняется такое положение наличием критических ошибок в защите наиболее распространенных приложений для Android. Было проверено 10 тысяч программ и 6 000 из них оказались уязвимыми.

Злоумышленники взламывают защиту смартфонов и устанавливают на них различные вредоносные программы, которые затрудняют использование устройств, либо вовсе выводят их из строя.

Adblock
detector