Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Прокат авто

25 августа, 2015

Валентина Калинина

Даже если у вас есть собственный автомобиль, вы можете столкнуться с необходимостью взять машину на прокат. Особенно это актуально во время отпуска за рубежом, когда вы прилетаете на отдых, оставив своего верного железного коня дома.

Почему стоит брать машину в аренду?

  • Если вы планируете посетить множество мест в стране, то она «развязывает руки», позволяя самостоятельно выбирать время и место переезда. Не нужно подстраиваться под расписание общественного транспорта, тратиться на такси и трансфер.
  • Иногда бывает, что машина – единственная возможность добраться до некоторых удаленных достопримечательностей.
  • Аренда авто позволяет выбирать место проживания в нетуристических местах, что может помочь вам существенно сэкономить бюджет путешествия.
  • Во время поездки вы можете останавливаться там, где пожелаете и менять свой путь по велению души.

На рынке существует не одна компания по прокату авто, предлагающая большой выбор машин по весьма приемлемым ценам.

Для аренды автомобиля вам потребуются следующие документы:

  • Водительские права, если вы берете машину в прокат в своей стране;
  • Международные права, если вы арендуете авто за рубежом (во многих странах Европы действительны российские права нового образца);
  • Паспорт (для аренды за рубежом – загранпаспорт);
  • Карточка, на которой будет заблокирована некоторая сумма залога. Если с машиной при сдаче будет все в порядке, то вам ее вернут. Иногда страховку не берут, но это практикуют только мелкие прокатные конторы, для крупных же залог – обязательное условие аренды.

Также стоит помнить, что большинство европейских государств не дает машину в прокат лицам моложе 21 года и со стажем меньше 1 года.

Аренда авто: на что обратить внимание.

Лучше всего арендовать машину не на месте, а бронировать ее онлайн на сайте. В спокойной домашней обстановке вы сможете прочитать условия аренды, выбрать класс автомобиля, сравнить цены на прокат, ознакомиться с тарифами и всеми дополнительными услугами. Не говоря уж о том, что стоимость ранней аренды обычно намного ниже.

На сайте вы заполняете анкету, указываете данные о водителе, дату и место аренды, время, когда планируете забрать и вернуть машину. Можно связаться с прокатной конторой и обсудить все детали заранее, без потери времени и нервов.

И на месте вам нужно будет только подписать бумаги, оплатить аренду, если вы не сделали это онлайн, и забрать ключи от машины.

Обязательно прочитайте договор! Там может быть указано ограничение по километражу, запрет въезда на некоторые территории и т.п. Лучше всего оговорить это заранее. Например, если вы планируете выехать на арендованной машине в другую область или страну.

Также обязательно осмотрите авто и зафиксируйте все имеющиеся царапины и повреждения в протоколе, чтобы их не повесили на вас во время сдачи машины.

Adblock
detector