Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Вышка-тура – отличная замена строительным лесам

31 августа, 2014

Роман Дубровский

Вышка-тура – это сборно-разборная передвижная металлическая конструкция, предназначенная для выполнения высотных работ. От лесов строительных, лишенных возможности «переезжать» с места на место, отличается наличием колесных опор. Благодаря им, тура легко перемещается в процессе выполнения наружных и внутренних строительных или отделочных работ. Она может выручить и при замене, ремонте осветительных приборов, при уборке урожая с высоких плодовых деревьев, растущих в саду, а также для размещения судьи на спортивной площадке.

Конструктивно вышка тура состоит из сборных секций, соединяющихся между собой по принципу «труба в трубу» (подробнее на этом сайте). Высота каждой секции 1,2 метра. Общая высота вышки может достигать 20 и более метров. Самая верхняя секция имеет рабочую площадку с люком или без него. Площадь рабочей площадки зависит от разновидности вышки и может достигать 4 квадратных метров. Люк используется для доступа на него персонала, поднимающегося по внутренней лестнице (информация с сайта: www.molgao.su).

Элементы вышки, в зависимости от предназначения, могут быть изготовлены из алюминиевых сплавов или из стали. Грузоподъемность вышки достигает 400 кг. При общей высоте вышки более 4-5 метров по ее углам монтируются боковые стабилизаторы, а также она крепится дополнительными элементами к стене. Это повышает устойчивость вышки и делает работу на ней более безопасной.

Кроме колес, имеются у туры и винтовые опоры, позволяющие устанавливать ее строго вертикально по уровню и надежно фиксировать, предотвращая этим внезапное перемещение.

Основными преимуществами вышки-тура можно отнести:

1. Простота сборки и разборки, что не требует высокой квалификации рабочих.
2. Широкий диапазон применения.
3. Возможность перемещения без демонтажа с последующей сборкой.
4. В разобранном виде не требует большой площади для хранения и легко транспортируется.

Каждая вышка-тура имеет паспорт, в котором указаны основные параметры, инструкция по сборке, условия эксплуатации, правила ухода и меры безопасности.

Adblock
detector