Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Александр Лукашенко подписал указы, касающиеся производства калийных удобрений

05 сентября, 2013

Роман Дубровский

Сегодня глава государства подписал указ №399 о совершенствовании экспорта калийных удобрений и указ №400 о ставке вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения.

Согласно указу, «Беларуськалий» с 1 сентября по 31 декабря 2013 года имеет ставку вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения в 0%. Эту меру применили, как было сказано, для обеспечения стабильности работы. До этого размер пошлин был  75-85 евро за тонну.

Помимо снятия пошлин, «Беларуськалию» дали отсрочку по уплате разового платежа за право использовать недры Петриковского месторождения до 31 декабря 2014 года.

Для успешной реализации калийных удобрения было принято решение о регистрации новой компании с названием полностью аналогичным ЗАО «Белорусская калийная компания», но с другой организационно-правовой формой – ОАО «Белорусская калийная компания».

ОАО «БКК» может реализовывать исключительное право экспорта калийных удобрений, которое принадлежит государству. Тем самым ОАО «БКК» будет координировать все экспортные поставки калийных удобрений, что позволит сохранить бренд «БКК», а также сэкономить время и ресурсы для создания нового собственного трейдера.

Adblock
detector