Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

Интересные факты о подсолнухе

14 сентября, 2015

Роман Дубровский

Подсолнечник относится к семейству Астровых растений и своим происхождением обязан индейским племенам, проживающим в районе современной Мексики. Лишь в шестнадцатом веке «перуанский цветок солнца» был привезён в Латинскую Америку, и только спустя 40 лет он попал в Европу. Первоначально европейцы не придавали значения полезным свойствам подсолнуха, именно поэтому использовали его в качестве декоративного растения, засеивая им приусадебные зоны, земельные участки и городские клумбы. И только спустя несколько десятилетий «трава солнца» (именно так называли подсолнух жители Европы) стала использоваться в процессе приготовления пищи и масла.

Некоторые учёные утверждают, что подсолнух был одомашнен людьми намного раньше пшеницы. Все дело в том, что археологи нашли подтверждение тому, что подсолнечник выращивали на территории современных штатов Нью-Мексико и Аризона примерно в 3000 году до нашей эры. Предположительно древние люди использовали выжимку из стебля и семян подсолнуха в качестве лекарства, позволяющего защищать кожный покров и восстанавливать его целостность после длительного воздействия солнечных лучей.

Использование семян подсолнуха – интересные факты

Бесспорно, самым популярным способом переработки цельных и очищенных семян подсолнуха является производство масла. Многие заводы закупают семена подсолнечника http://krasnodar-kray.all.biz/semena-podsolnechnika-bgg1056518, чтобы посредством их изготавливать нерафинированное (имеет чётко выраженный запах подсолнуха) и рафинированное (без сторонних запахов) масло.

Помимо этого очищенные ядра подсолнуха пользуются популярностью в кондитерской индустрии. Посредством их производят козинаки, халву и другие сладости, которые пользуются огромной популярностью в рядах обычных потребителей.

newsbel.by-14.09.2015-Hm0WcCQ6oMuZLE0ob0CVRtVMcSH93zFL

Следует отметить, что ядра «перуанского цветка солнца» славятся большим процентным содержанием протеина в своём молекулярном составе. Именно поэтому они выступают одним из основных пищевых ингредиентов, используемых для производства биологически активных добавок и сбалансированного питания для спортсменов, желающих нарастить объем мышечной массы.

Adblock
detector