Минск   +2 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Какое остекление балконов выбрать?

16 сентября, 2021

Роман Дубровский

При выборе методов и материалов для остекления балконов и лоджий необходимо придерживаться иных правил, чем в случае с благоустройством жилых помещений. Конструкция должна быть максимально надежной и при этом недорогой.

Холодные и теплые системы

Системы остекления подразделяются всего на две категории:

  • Холодные

Рекомендуемое решение для тех, кто хочет остеклить балкон недорого. В зимние месяцы внутри помещения будет холодно. Однако оно окажется комфортным и чистым, надежно защищенным от листвы, пыли и других внешних факторов окружающей среды.

Преимущества холодных систем: доступная стоимость и универсальность (можно использовать при любых особенностях конструкции здания и любой толщине плит).

  • Теплые

Цена обустройства системы выше. Но комфортабельная температура будет внутри балкона или лоджии круглогодично. Современные утепляющие материалы позволяют лишь минимально скрадывать полезную площадь. Нежилое помещение можно превратить в детскую игровую комнату, деловой кабинет, оранжерею, зону для чтения или отдыха всей семьей.

Стоит заранее учесть, что теплые системы – массивные. Поэтому могут быть использованы не всегда. Требуются предварительные расчеты нагрузки на несущие конструкции.

Материалы изготовления рам и стеклопакеты

Рамы производятся из трех материалов:

  1. Алюминий. Недорогой и практичный выбор. Конструкции будут стойко сопротивляться износу и иметь незначительный вес. Алюминиевые профили не станут создавать большую нагрузку на плитку основания. Поэтому позволят остеклить не только новостройки, но и обветшалые здания. Единственный недостаток – малая степень теплоизоляции (советуем выбрать для создания холодных систем).
  2. Дерево. Классическое решение для поклонников экологичных материалов. Благодаря качественным пропиткам, древесина отлично справляется с негативными внешними факторами. Она не гниет и не поддается поражению плесенью. Время от времени рамы можно окрашивать. Оптимально обустроить два ряда профилей.
  3. ПВХ. Наиболее популярный вариант, отличающийся разумной ценой, длительным сроком службы и хорошими теплоизоляционными качествами. При необходимости в повышенной степени устойчивости к ветровым нагрузкам, пластиковая рама может быть армированной. ПВХ не является натуральным материалом. Однако он экологически безопасен. При нагревании под прямыми солнечными лучами, он не начинает выделять в атмосферу вредные вещества.

Не менее важен правильный подбор стеклопакета. Для теплых систем приобретаются 2х камерные модели с 4-8-миллиметровым стеклом. Для холодных конструкций используются стеклопакеты с одной камерой и 4-миллметровым полотном. Энергосберегающие модификации имеют внутренний аргоновый слой.

При остеклении балконов и лоджий алюминием, как правило, применяется одинарный лист материала, толщиной до 5 мм. Однако ограничений по выбору стеклопакета нет.

Adblock
detector