Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Трансфертное ценообразование и таможенная оценка имеют разные цели

17 сентября, 2019

Роман Дубровский

Современной международной коммерции свойственно выдвижение новых вызовов ее участникам и государствам, что затрагивает и Украину. Невзирая на ряд последних политических изменений у части крупнейших мировых игроков, наблюдается неустанное поступательное движение унификации международных правил, затрагивающее таможенное оформление и налогообложение.

Между тем, многие влиятельные международные организации сейчас направляют немало усилий, чтобы ликвидировать схемы по уклонению от уплаты налогов с использованием компаний, входящих в низконалоговые юрисдикции. В данном контексте подразумеваются правила трансфертного ценообразования.

Стоит напомнить, что со времен I мировой войны при появлении первых упоминаний относительно вышеуказанных правил в Соединенных Штатах Америки и Королевстве Великобритания, произошли значительные изменения в глобальных экономических отношениях, с развитием и приобретением огромного влияния транснациональных корпораций. В первую очередь это коснулось международного законодательства – руководящих указаний и правил Всемирной торговой организации.

Тем временем, специалисты продолжают дискуссировать по вопросу, как взаимосвязаны трансфертное ценообразование и таможенная стоимость. Участвующие в мировой торговле полагают, что таможенным администрациям следует учитывать имеющиеся данные по трансфертному ценообразованию при смотре операций связанных сторон, наряду с влиянием ее корректировок таможенной стоимости.

В ВТО, тем временем, ставят резонные вопросы, отражающие ожидания транснациональных корпораций. В частности, как сведения, содержащиеся в документах о трансфертном ценообразовании, разработанного, в первую очередь, в целях налогообложения, дают полезную информацию таможенным органам. дабы они определяли влияние взаимосвязи сторон на заявленную стоимлсть импортируемого товара при окончательном определении таможенной стоимости. Невзирая на некую схожесть методологий в трансфертном ценообразовании и таможенной оценке, их цели достаточно различны, ч ем нельзя забывать.

Adblock
detector