Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Вице-президент ВБ Лора Так оценила модель экономики Беларуси

17 сентября, 2014

Роман Дубровский

Президент РБ Александр Лукашенко встретился в Минске Лорой Так, вице-президентом Всемирного банка, сообщили NewsBel в аппарате Президента.

Речь на встрече шла о возможности расширения финансирования Всемирным банком дорожного строительства в Республике Беларусь.

Белорусский лидер отметил, что специалисты готовы представить ВБ проекты и планы, которые могут быть приняты руководством банка, поскольку в этом не только интерес нашей страны, но и ЕС, РФ и Азии.

Если поддержка от Всемирного банка будет, то Президент гарантирует через несколько лет значительное улучшение дорожной сети страны.

Лора Так оценила экономическую модель РБ. По словам вице-президента ВБ, руководство Беларуси выразило глубокую заинтересованность в дальнейшем расширении партнерских связей с Всемирным банком, а также получении помощи в вопросах разработки долгосрочных стратегий структурных преобразований. «Вне всякого сомнения, РБ обладает мощным потенциалом, чтобы быть конкурентной и процветающей экономикой. Только для реализации ее потенциала существующую модель экономики необходимо подвергнуть всесторонним и последовательным реформам. Всемирный банк готов оказать аналитическую и консультационную поддержку органам государственного управления», — заявила Лора Так.

С момента присоединения Республики Беларусь ко Всемирному банку (1992) общая сумма займов страны составила $1,14 млрд. Помимо этого, общий объем финансирования специальных грантов составил $25 млн. Сейчас инвестиционный портфель ВБ в РБ включает 5 проектов на сумму $648 млн.

Adblock
detector