Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Осеннее оживление белорусской экономики

23 сентября, 2015

Валентина Калинина

Ряд экспертов ожидают улучшения состояния экономики в Беларуси уже к зиме. Например, такое мнение высказал Михаил Грачев, эксперт аналитического отдела одного из официальных партнеров компании ТелеТрейд. Он, а также ряд других экономистов ожидают отдачи от традиционного осеннего разогрева европейских рынков и других внешних факторов.

Оживление будет связано не только с окончанием периода отпусков и началом отопительного сезона. Напротив, при постоянно снижающихся ценах на нефть, делать ставку повышение цен на энергоносители не приходится. Но все же, увеличение объемов продаж газа непременно положительно скажется на российской, а вслед за ней и на белорусской экономике. Множество отраслей белорусской экономики: от пищевой промышленности до продажи отделочного камня, уже испытывают позитивные изменения. Продолжается укрепление белорусской валюты. Как отмечают эксперты, в последние дни доллар теряет ежедневно от 0,3 до 0,4 % стоимости.

Не является секретом, что главным фактором стабильности экономики республики является благополучие экономической конъюнктуры у нашего основного партнера — России. Статистические данные по российской экономике за август обнадеживают: есть тенденция к уменьшению спада, с 5,5% в мае до 4, % в августе текущего года. Некоторые отрасли показывают уверенный рост. Производство мяса увеличилось на 17%, а сыра — на 21%.

Среди нерешенных насущных проблем белорусской экономики эксперт М. Грачев назвал насущную необходимость максимальной дедолларизации, полного перехода на взаиморасчеты в нацвалюте. Полностью перевести белорусскую экономику на рубли сейчас нет возможности из-за большой доли экспортно-импортных договоров, заключаемых в американской и иных валютах. Однако, естественным образом исключить доллар из экономики как средство накоплений, оплаты покупок, расчетов (например, при продаже мрамора в Минске) и прочих взаиморасчетов населения — это важная задача белорусского правительства и Нацбанка Республики. Развитие рынка банковских услуг, повышение доверия сограждан к банкам и белорусском рублю рано или поздно вытеснит иностранную валюту с внутреннего рынка.

Ситуация с остановкой работы визовых центров, сложившаяся на прошлой неделе, по мнению эксперта, не повлияет на позитивные изменения в экономике. Эта проблема, быстро разрешенная с помощью постановления №515 от регулятора уже 16 сентября, носила чисто административный характер. Создание такой ситуации совершенно не означает начала жесткого регулирования валютного рынка Республики.

 

Adblock
detector