Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Пантус: В Беларуси расширят разработку стрелкового оружия и боеприпасов к нему

26 сентября, 2021

Валентина Калинина

Председатель Государственного военно-промышленного комитета РБ Дмитрий Пантус в эфире YouTube-канала «Главный. Тур» заявил, что в Республике Беларусь расширят разработку стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Руководитель подчеркнул, что в нашей стране уже перешли к разработке собственного стрелкового оружия.

Он сказал: «Изначально мы занимались сборкой, но на сегодняшний момент мы перешли к разработке собственного стрелкового оружия, — уточнив, — И отдельные образцы на сегодняшний момент 100-процентно белорусские».

Дмитрий Пантус рассказал: «На сегодняшний момент уже разработано четыре модели автоматов (одна базовая модель стоит уже на вооружении ВС РБ), разработана модель снайперской винтовки в 3-х модификациях, у нас 7 моделей нарезных охотничьих карабинов уже есть на сегодняшний момент, — добавил, — Все эти виды были продемонстрированы руководителю страны во время его посещения нашего научно-производственного кластера «Устье», который мы развиваем успешно и быстрыми методами».

Председатель Государственного военно-промышленного комитета сообщил, что буквально накануне был утвержден очередной план по расширению номенклатуры разработки непосредственно стрелкового оружия и боеприпасов к нему до 2028 года.

Он подчеркнул: «Эта работа однозначно будет продолжена».

Adblock
detector