Минск   +14 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

МЭА: к 2050 году энергия Солнца станет главным источником электричества

02 октября, 2014

Роман Дубровский

Международное энергетическое агентство полагает, что главным источником электроэнергии к 2050-му году станет солнечная энергетика. Об этом сегодня сообщило информагентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова, сказанные недавно исполнительным директором МЭА Марией ван дер Хувен.

Причиной этому может стать снижение цены необходимого оборудования. «Стремительное уменьшение цены фотоэлектрических систем и модулей за последние годы открывает новые интересные перспективы для применения энергии Солнца в качестве главного источника электроэнергии в уже самые ближайшие годы», — полагает мадам ван дер Хувен.

Согласно расчетам специалистов, солнечные батареи будут вырабатывать до 16% всей электроэнергии, а гелиотермические станции – до 11%.

Получение солнечной энергии постоянно дешевеет. Только за шесть последних лет себестоимость ее снизилась в 5 раз ( с 4 долларов за ватт до 0,8) Эксперты предсказывают, что скоро она упадет до 0,3 долларов за ватт. Если же учесть, что правительства всего мира ратуют за борьбу с загрязнениями окружающей среды, особенно при получении электроэнергии из традиционных видов топлива, то солнечная энергетика может стать весьма привлекательной для потенциальных инвесторов.

Общеизвестно, что Солнце — это мощный и при этом неисчерпаемый источник энергии. Об этом не только догадывались в средние века, но и активно применяли свои догадки и познания на практике. Так, солнечную энергию «собирали» в социальных черных бочках, доверху наполненных водой, которые по праву можно назвать предками первых вакуумных солнечных коллекторов.

Adblock
detector