Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Оценка автотранспорта в Казахстане

24 октября, 2020

Роман Дубровский

Оценивая транспортные средства, определяется их рыночная или иная стоимость в текущий момент. Между тем транспорт по способам перевозки бывает автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным.

Осуществляя оценку какого-либо транспортного средства, учитывается ряд данных и параметров: марка и производитель, наряду с вместительностью, грузоподъемностью, сведениями о двигателе, годами эксплуатации, техническим состоянием, уровнем износа в физическом и функциональном плане к моменту оценки.

Оценка автотранспорта наиболее популярная и востребованная в Республике Казахстан. Множество ситуаций могут потребовать ее проведения. В частности, такая процедура необходима, чтобы:

  • провести куплю-продажу транспортного средства;
  • оформить наследство;
  • получить страховую выплату, когда происходит страховой случай;
  • рассчитать залоговую стоимость для кредитования;
  • передать транспорт в аренду.

При оценке автомобильного транспорта в Казахстане потребуется предоставление следующих документов:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (физические лица) либо реквизиты (юридические лица);
  2. Техпаспорт транспортного средства;
  3. Платежная документация, подтверждающая покупку автотранспорта;
  4. Документация, подтверждающая прохождение технического осмотра машины (в тех случаях, которые предусматривает законодательство Республики Казахстан);
  5. Справка, в которой обозначена первоначальная стоимость либо остаточная балансовая стоимость транспорта (юридическим лицам).

Стоит отметить, что это лишь ознакомительный и предварительный перечень. Определение точного списка документации для оценки автотранспорта станет возможным после того, как специалист-оценщик детально изучит задание и проведет переговоры с заказчиком.

Наряду с документами, потребуется обеспечение доступа специалиста к транспортному средству, чтобы он его осмотрел и сделал необходимые фотографии.

Тем временем, обратившись в компанию «Sadyrbai Consulting» в Республике Казахстан, чтобы оценить автотранспорт, можно не сомневаться в проведении качественной работы в минимально кратчайшие сроки, по доступным ценам.

Adblock
detector