Минск   +4 °C
Пятница  18.04
   3.28
   3.49

В Беларуси создадут еще один парк высоких технологий

25 октября, 2014

Роман Дубровский

Международный фонд по сотрудничеству и партнерству Черного и Каспийского морей (МФЧМКМ) создаст в РБ свой парк высоких технологий, как заявил на заседании руководства МФЧМКМ член Совета директоров организации Виталий Буздуган.

Предполагается, что парк в себя включит кластер нано, био, фемто и IT технологий, а также центр пользования испытательного, исследовательского и производственного оборудования. А сначала для реализации проекта необходимо создать подобающую нормативную правовую базу. Согласно ожиданиям, инновационная площадка будет построена в Минской области.

В. Буздуган поведал о реализованных стадиях проекта. В частности, зарегистрирована управляющая компания парка, как резидент РБ; получена поддержка руководства стран, представленных в МФЧМКМ, Евросоюза, нескольких крупных венчурных корпораций, проявивших живое участие в проекте финансированием и мнением о высокой перспективности в плане развития науки. Помимо этого, были проработаны инструменты для привлечения других резидентов, принципы инвестирования и участия разных стран в проекте.

Строительством парка в РБ фонд начнет реализацию своего нового инновационно-индустриального проекта «Евразийские инновации». Как заявил В. Буздуган, МФЧМКМ неслучайно выбрал для старта проекта именно Беларусь: наша страна уделяет огромное внимание обеспечению результативности функционала национальной экономики, предоставляя широкий спектр налоговых льгот для стимулирования активности инвесторов. Кроме того, в РБ предусмотрена строгая ответственность за нецелевое использование государственной собственности. Важное значение имеет и тот факт, что Беларусь – активный участник развития интеграционных процессов СНГ и ЕЭП.

Adblock
detector