Минск   +7 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Ермакова: деноминации в Беларуси в 2014 году не будет

29 октября, 2014

Роман Дубровский

По мнению Надежды Ермаковой, возглавляющей Нацбанк, о деноминации в экономике страны говорить весьма преждевременно. При этом главный банкир страны заметила, что ставка рефинансирования продержится на уровне 20% еще до конца нынешнего года.

Ермакова заявила, что проведение деноминации целесообразно лишь в случае, когда в стране инфляция стабильно держится на низком уровне, находясь на отметке, не превышающей 10%. Она полагает, что:

«Исходя из ситуации, которая складывается в текущем году, и прогнозов по инфляции на следующий год, говорить о том, что в ближайшее время мы проведем деноминацию, преждевременно».

Аргументом для своего мнения по поводу того, что, вероятнее всего, в стране не произойдет до конца 2014 года изменения уровня ставки рефинансирования, закрепленного в пределах 20% годовых, она назвала высокую инфляцию, а также сложившуюся непростую геополитическую ситуацию в государствах, являющихся главными торговыми партнерами Беларуси, что говорит о том, что в 2014 году в республике деноминации не будет.

Adblock
detector