Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Германия первая в Европе будет регистрировать «неопределенный пол»

01 ноября, 2013

Роман Дубровский

Как сообщает немецкий телеканал N-tv, с 1 ноября в Германии вступает в силу поправка к закону о регистрации гражданского состояния, которая предполагает фактическое появление «неопределенного пола». Это нововведение будет распространяться только на тех новорожденных детей, пол которых не представляется возможным определить из-за наличия как женских, так и мужских половых признаков. Благодаря этому, в таких случаях будет разрешаться не указывать пол ребенка в свидетельстве о рождении.

Таким способом Министерство внутренних дел Германии дает родителям детей-интерсексуалов время, чтобы проследить, как ребенок будет развиваться дальше. До того, как была принята нынешняя поправка, родители вынуждены были сразу после появления ребенка на свет отдавать его на операцию и определяться с его будущим полом. Нельзя назвать редкими случаи, когда такие действия приводили к психологическим расстройствам у этих детей в зрелом возрасте.

Изменить закон предложил немецкий совет по вопросам этики. Он занимается консультированием правительства и парламента по ситуациям, которые являются сложными с точки зрения этики.

Немецкий журнал Spiegel приводит данные, по которым один из 4.5 тысячи детей рождается с мужскими и женскими половыми признаками. Нынешнее решение властей приветствовали немецкие общества интерсексуалов, однако они требуют введения официального запрета на операции по смене пола у детей, которые не достигли 16-летнего возраста. Также они признают, что в итоге дети-интерсексуалы могут подвергнуться дискриминации и оскорблениям в школе.

Министерство внутренних дел Германии подчеркнуло тот факт, что поправка не подразумевает под собой введения в стране «третьего пола». Как считают власти, данная категория не вписывается в правовую систему Германии.

Adblock
detector