Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Как правильно выбрать телефон: советы для новичков

01 ноября, 2019

Роман Дубровский

С проблемой выбора мобильного телефона сталкивались практически все. Ведь представить жизнь без сотового устройства в современном мире очень сложно.

За последние годы телефоны перестали быть просто средством коммуникации и приобрели функции множества девайсов. Так, например, современный смартфон это и телевизор, и компьютер и плеер.

С помощью различных приложений и почти круглосуточного доступа в Интернет, ваш смартфон заменит вам практически любой девайс. Жаль, что готовить еду он еще не научился.

Рынок сбыта изобилует огромным количеством устройств различных форм, размеров, моделей, фирм и рассчитанных на любого покупателя. Именно поэтому подходить к вопросу выбора мобильного телефона нужно со всей серьезностью. Существует несколько позиций, на которые стоит обратить внимание, выбирая себе новый смартфон. Давайте рассмотрим их подробней.

Цена

Прежде чем начать выбор мобильного телефона, определитесь с ценой. Это позиция, от которой мы будем отталкиваться. Цена современных смартфонов самая разнообразная, и найти подходящий на любой кошелек практически не составит труда.

Операционная система

В современном мире информационных технологий однозначно лидируют три ведущие операционные системы: IOS, Android и Windows. Каждая из этих операционных систем помимо очевидных плюсов имеет также и минусы. В IOS отсутствует дополнительная карта памяти и функция передачи данных без специальной программы. Android широко известен своим высоким энергопотреблением, так что телефон на этой операционной системе придется заряжать каждый день, а, возможно, и чаще. А на ОС Windows, по сравнению с другими операционными системами, значительно меньше различных приложений. Данные операционные системы практически равноценны между собой, поэтому, чтобы понять какая из них подходит именно вам, стоит хорошо изучить каждую.

Размер, вес, разрешение экрана

Размеры и вес современных смартфонов достаточно разнообразны. Существуют, как и очень компактные модели, так и фаблеты, которые сложно держать одной рукой. Наиболее удобный и функциональный вариант, на мой взгляд, телефон среднего размера и веса, с разрешением экрана 1920х1080, т.е. Full HD. На таком устройстве удобно смотреть фильмы, видео, фотографии, читать книги, переписываться с друзьями в мессенджерах. Его удобно держать в руке, носить в сумке, при его использовании не возникает «желания копать». При выборе именно этой позиции, важно понимать для чего именно Вы покупаете смартфон, и какими его функциями вы будете пользоваться чаще всего.

Камера

Как правило, смартфоны имеют две камеры: основную (переднюю) и фронтальную. Передняя камера предназначена для фотографирования и съемки видео, фронтальная для обеспечения видеосвязи, но она также поддерживает функцию фото, видео. Разрешения камер бывают различные. Для основной камеры оптимальным разрешением будет 8-12 МП, для фронтальной камеры 2-5 МП. Но, опять же, найти телефон с более высоким разрешением, не составит большого труда. Например, существуют модели с модулем камеры до 64 МП.

Энергоемкость батареи

Для того чтобы ваш телефон стабильно работал и не разряжался на протяжении всего дня, необходимо выбирать модель с достаточно энергоемкой батареей. Оптимальная энергоемкость колеблется от 2800мА до 3500 мА. Прежде чем остановится на определенной модели, приблизительно посчитайте, сколько часов в день вы пользуетесь смартфоном. Исходя из этих данных, определитесь с техническими характеристиками вашего девайса, которые будут вас устраивать.

Дизайн. Внешний вид

Этот пункт в нашем небольшом руководстве последний, но точно не по значимости. Смартфон это та вещь, которая будет вашим незаменимым спутником большую часть дня. Невероятно важно, чтобы вам эта вещь нравилась. Серьезно нужно подойти к выбору цвета и формы устройства, внимательно изучить его дизайн. Ведь телефон вы покупаете надолго, и нельзя допустить вашего в нем разочарования.

Современные тенденции сместились к безрамочным экранам с вырезами разнообразной формы («монобровь») под фронтальную камеру. Задняя крышка в основном выполнена из пластика или защищенного ударопрочного стекла («Gorilla Glass») c монотонными расцветками, либо с градиентными переливами различных оттенков.

Надеюсь, что эти простые советы помогут вам выбрать подходящий девайс, и вы будете довольны своим приобретением.

Adblock
detector