Минск   +18 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

Кому нужен и кто должен делать паспорт отходов

01 ноября, 2017

Роман Дубровский

Наличие официального документа на мусор является неоспоримым условием, которого должны придерживаться все без исключения жители России. В виду его отсутствия, с отходами невозможно будет производить никаких манипуляций, в том числе утилизацию, так как это может повлечь за собой большую опасность.

Зафиксированные данные в паспорте, дают возможность рационально распределить отходы и дальнейшее их предназначение. Независимо от того, будете вы самостоятельно заниматься вывозом мусора либо обратитесь в специализированную компанию в Москве http://frse.su/, которая также поможет утилизировать его, паспортизация необходима.

Чтобы удостовериться в обязательном наличии паспорта отходов, стоит ознакомиться с Федеральным Законом РФ №89, статьи которого гласят о том, что не взирая на класс опасности, на каждый вид мусора должен быть предоставлен паспорт, установленной формы. Однако, документ требуется на 1 – 4 классы, на пятый закон не распространяется.

Проверкой наличия и правильности заполнения паспортов на отходы занимаются контролирующие государственные органы Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Именно они систематически имеют право наведываться к юридическим лицам с проверкой относительно экологической безопасности. Отсутствие требуемого документа влечет за собой административную ответственность, в виде штрафа, который прописан в Кодексе РФ (статья 8.2.).

Владелец отходов должен иметь следующие документы на момент проверки инспектирующими службами: паспорт на мусор, с указанием его происхождения, бумаги, удостоверяющие их химический состав, копию акта об отборе проб.

Бланк документа строго регламентируется Постановлением №712, поэтому владелец не может делать его в другом виде. На все классификации опасности одна форма бланка, отличие состоит в заполненной информации, определенного класса, источника образования и вида мусора.

Паспорт отходов заполняются на:

  • Мусор 1 – 4 класс опасности;
  • Токсичные отходы;
  • Пожароопасный и взрывоопасный мусор;
  • Содержащие инфекционные заболевания.

Касаемо того, кто же должен заниматься оформлением паспортов, то согласно Постановления №712 и ФЗ №89, за это отвечают предприниматели, организации и иные юрлица, вследствие чьей деятельности происходит накопление отходов, требующих подтверждающих бумаг. Следует отметить, что конечный срок на действительность паспортов не установлен.

Паспортизация позволяет определить степень вредности для окружающей среды и безопасной жизни населения. Данная процедура относиться к обязательной.

Adblock
detector