Минск   +8 °C
Воскресенье  28.04
   3.24
   3.47

Ученые: параллельные миры существуют

03 ноября, 2014

Роман Дубровский

Американо-австралийские ученые, представляющие Калифорнийский университет, а также университет Гриффита, выдвинули предположение о том, что другие вселенные не просто существуют, а и взаимодействуют друг с другом – сообщает Вести.ру со ссылкой на научное издание Physical Review X.

Известный специалист по квантовой физике из Австралии Говард Вайсмен, а также его коллеги Дерк-Андре Декерт и Майкл Холл считают, что, на ряду с нашей, существует множество ей подобных вселенных, а также еще столько же абсолютно отличающихся.

При этом ученые выдвинули теорию, что параллельные миры не обособлены друг от друга, а подчинены четким правилам взаимодействия. Работая по законам традиционной механики, иногда параллельные миры «соприкасаются», вследствие чего возникают квантовые явления.

Ученые считают, что подобная теория может устранить несоответствие квантовой и эйнштейновской физики, объяснить которое научный мир не может на протяжении десятков лет. Однако именно гипотетическая теория параллельных миров может послужить одним из столпов в создании т.н. «Теории всего».

Говард Вайсман отмечает, что их гипотеза является фундаментальным рывком в сравнении с иными интерпретациями квантовых явлений. Ученый добавил, что дать ответы на все вопросы им пока не удалось, ученые лишь утверждают, что ряд квантовых явлений — суперпозиция частиц, квантовая интерференция и т.д. — может объясняться взаимодействием «классически» миров. Впрочем, существуют вещи, с которыми исследователи пока не могут разобраться, к примеру, с явлением квантовой запутанности. Однако ученый добавил, что работа в данном направлении ведется.

Adblock
detector