Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

ФБР: Черчилль хотел нанести ядерный удар по СССР

09 ноября, 2014

Роман Дубровский

Британский экс-премьер-министр У. Черчилль подговаривал США нанести превентивный ядерный удар по Советскому Союзу, как стало накануне известно из обнародованных рассекреченных материалов ФБР.

Как рассказало издание Daily Mail, Уинстон Черчилль считал превентивный ядерный удар по СССР единственно реальным способом воздействия на Сталина. Согласно опубликованным документам, британский политик в 1947-м году пытался через сенатора конгресса от Республиканской партии США Стайлза Бриджеса убедить президента Соединенных Штатов Гарри Трумэна сбросить ядерную бомбу на Кремль. Таким образом, полагал Черчилль, после этого Советский Союз не будет для Запада представлять какой-либо угрозы.

Как известно, в то время у СССР еще не было собственной атомной бомбы, соответственно, считает издание, страна не смогла бы дать адекватного ответа на такую агрессию (СССР испытала первую бомбу в 22 килотонны только в 1949-м году под Семипалатинском).

Уинстон Черчилль был главой британского правительства с 1940-го по 1945-й годы. Перед окончанием Второй мировой войны его партия проиграла выборы, и новым премьером стал Клемент Эттли. Через 6 лет У. Черчилль вернул себе пост главы правительства Великобритании, на котором оставался до 1955-го года.

Adblock
detector