Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

ГДЗ (готовые домашние задания): как правильно использовать?

22 ноября, 2020

Роман Дубровский

Решебник – это не только универсальная шпаргалка для списывания, но и отличный инструмент для самообучения, повышения знаний по предмету или отдельной теме, в которой ученик «плавает».

Варианты использования ГДЗ:

1. Самообразование

Глядя на готовое решение задачи, ученик может самостоятельно разобраться, как правильно выполнять задание. Особенно актуальным это будет для обучающихся средней школы, когда многие взрослые уже не могут помочь своим детям и верно объяснить, что нужно делать. Разобравшись с темой, ученик сможет самостоятельно в последующем решать подобные задачи, не используя подсказки.

В подобных ГДЗ даются не только правильные ответы, но и показывается, как нужно оформлять задание, очередность его решения. Изучать непонятную или новую тему, используя такой материал, намного легче, чем просто по учебнику.

2. Экстренная помощь

У каждого из нас могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, например, вы застрянете с ребенком в пробке и вернетесь домой уже очень поздно, чтобы делать домашнюю работу. К вам могут неожиданно приехать родственники или вам понадобится срочно куда-то съездить.

Как правило, в такой ситуации ребенок часто не успевает выполнить все, что ему задали в школе на дом. И тогда ему на помощь приходит ГДЗ – решебник с готовыми задачами по нужному предмету. В сложившихся обстоятельствах он используется как экстренная помощь, чтобы ученик не делал домашнюю работу ночью и смог избежать получения плохой оценки, и, как следствие, снижения среднего балла.

3. Контроль и проверка знаний

Готовые решения можно использовать и для проверки уже выполненной домашней работы. Применять решебник в таких целях может как сам ученик, так и его родители для контроля, если они не знают, как делать задание правильно.

Используя ГДЗ для проверки, школьник сможет в целом повысить эффективность своей учебы. Он будет заранее знать, что выполнил все задания абсолютно правильно, а если найдет ошибку, то сможет ее вовремя исправить и понять, в чем был неправ. Такой подход к выполнению домашней работы позволит не только подтянуть средний балл, исключив «случайные» плохие оценки, но и снизит общую психоэмоциональную нагрузку на школьника, уберет лишнее напряжение, стресс, придаст ему уверенности в себе.

4. Помощь в учебе по сложным предметам

Все люди разные. Одни ученики более склонны к изучению гуманитарных наук, а другим легче всего даются точные предметы. И это нормально, поэтому если ваш ребенок никак не может разобраться в химии или биологии, но знает на отлично русский и иностранный язык, может быть и не стоит его мучить и заставлять учить на отлично то, что ему в жизни никогда не пригодится. Ведь ресурсы человека ограничены и он просто не может знать все.

ГДЗ – отличный помощник в учебе по сложным неосновным предметам, которые никогда не пригодятся и не понадобятся ученику для дальнейшего получения образования после школы.

Adblock
detector