Минск   +15 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

В Швеции планируют отапливать помещения теплом из дата-центров

25 ноября, 2017

Егор Литвинов

51-летний шведский бизнесмен Андерс Берглунд, проживающий в небольшом городке Питео, занялся продвижением любопытного энергосберегающего проекта, концепция которого сводится к использованию тепла, выделяемого серверами дата-центров, для обогрева помещений.Следует сразу отметить, что разработка шведа на сегодняшний день не может рассматриваться в качестве полноценной альтернативы распространенному отопительному оборудованию вроде представленного на https://tm24.by/. Впрочем, в более долгосрочной перспективе на фоне ударных темпов роста количества центров хранения данных, проект Берглунда может получить весьма широкое распространение.

В свое время Андерс начинал свою карьеру бизнесмена с организации закусочных на колесах, продававших нехитрую снедь – хот-доги, бургеры, пр. Со временем, став успешным ресторатором, имеющим сеть фаст-фудов из 5 заведений, швед решил осваивать абсолютно новую для себя нишу бизнеса, создав в 2003 году компьютерную компанию Fortlax.

В определенный момент предприимчивый горожанин пришел к выводу, что тепло, нагнетаемое в серверных, и обуславливающее необходимость организации систем охлаждения оборудования, можно использовать с пользой для своего кармана, а также местных жителей.

Алгоритм работы отопительного проекта предельно прост – посредством специального оборудования теплый воздух выводится из дата-центра в систему вентиляции здания, после чего, уже оттуда доставляется в дома местных жителей.

На сегодняшний день Fortlax располагает двумя центрами хранения информации – один из которых был создан на месте заброшенной военной базы, в то время как второй расположился в помещении одного из банковских учреждений Питео. Берглунд отмечает, что лишь только центр в банке, потребляющий 4,5 мегаватт, способен обеспечить теплом 1,8 тыс. домов в городке, население которого составляет более 20 тыс. человек.

По подсчетам Андерса, став поставщиком тепла, ему удастся дополнительно зарабатывать 150 тыс. долларов ежегодно – данная сумма обещает покрывать четверть затрат на электроэнергию, потребляемую Fortlax.

Adblock
detector