Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Рождественский пост начинается 28 ноября у католиков и православных верующих

28 ноября, 2021

Ксения Фрилетова

В воскресенье, 28 ноября, христиане Беларуси начинают готовиться к Рождеству — у православных начинается 40-дневный Рождественский пост, у католиков — Адвент.

В этом году православные и католики вступают в этот период духовного воздержания в один день.

Пост у православных продлится 40 дней и закончится 6 января. Рождественский пост готовит верующего к переживанию будущего Рождества с легкой душой и телом. Следует больше времени посвятить молитве, добрым делам и помощи нуждающимся.

Для тех, кто придерживается строгих правил, есть ограничения в меню — воздержание от пищи животного происхождения (мясные и молочные продукты). Рыба разрешается во все дни, кроме среды и пятницы.

При этом священнослужители подчеркивают, что эти правила являются строгим монастырским уставом, а миряне зачастую постятся мягче, ставя в приоритет духовную подготовку.

У католиков Адвент продлится 4 недели. Каждое воскресенье зажигается новая свеча и верующие вспоминают события, непосредственно связанные с рождением Христа. Это время усиленного покаяния, верующие стараются посвятить больше времени молитве, совершают дела милосердия и приходят к исповеди.

Напомним, первыми Рождество Христово отметят католики – 25 декабря, а 7 января – православные.

Adblock
detector