Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Кровельный профнастил для крыши: особенности и условия выбора

29 ноября, 2018

Роман Дубровский

При монтаже крыши каждый застройщик старается правильно подобрать кровельное покрытие, чтобы оно оказалось не только надежным и долговечным, но и относительно недорогим. В этом отношении стоит рассмотреть вариант с профнастилом, который становится все более популярным. Посмотреть его можно на сайте компании «Вира», где предлагаются разные модели этого стройматериала.

Чем ценен профнастил?

Оцинкованная листовая сталь уже давно используется в строительной сфере. Это недорогой материал, который имеет защитное покрытие. Но если использовать профилирование, то удастся получить волнообразную форму. Волны могут иметь разный вид: П-образный или в виде трапеции. Это достигается путем холодного проката. А затем сверху наносится и защитное полимерное покрытие. Кстати, оно еще выполняет и декоративную роль, так как может иметь разный цвет.

Некоторые считают что создание волнообразной формы нужно только для красоты. Но на самом деле таким способом достигается большая прочность кровельного профнастила. Таким способом удается достичь как прочности, так и жесткости материала, и притом в три раза. Необходимо обратить внимание на то, что в его основе используется стальной лист, который при нагревании не источает никаких неприятных запахов, чем отличаются некоторые другие виды кровельных материалов. Так как листы тонкие, их очень легко резать. Нужно не забывать и про его легкий вес. Во-первых, в этом случае нет сильной нагрузки на крышу, а во-вторых, это облегчает монтажные работы.

Виды и качество покрытия

При покупке профнастила для кровли необходимо обратить внимание на несколько важных моментов:

  • тип покрытия;
  • высота профиля;
  • ширина листа.

Следует помнить о том, что для обустройства крыши можно использовать не любой профнастил, ведь он делится на несколько категорий. Как по высоте гофры, так и по толщине листа такой материал подразделяется на фасадный, несущий, а также и используемый для кровли. И здесь важно разобраться в маркировке.

Очень важную роль играет наружное покрытие материала. Оно используется для надежной защиты стального листа. Для изготовления кровельного профнастила может использоваться как толстый (до 0,7 мм), так и тонкий (0,5 мм) листовой материал. В первом случае чаще всего применяется только цинковое покрытие. А вот во втором случае речь идет уже и про полимерный защитный слой. Он может отличаться, и для кровли больше всего подходит полиэстер, пурал, а также ПВДТ (речь идет про поливинилдифторид). Последний вариант стоит дороже, но зато и качество этого покрытия значительно лучше.

Adblock
detector